В США арестован хакер, запустивший в интернет несколько разрушительных вирусов
Архив NEWSru.com
В США арестован хакер, запустивший в интернет несколько разрушительных вирусов
 
 
 
В США арестован хакер, запустивший в интернет несколько разрушительных вирусов
Архив NEWSru.com

Власти США объявили о задержании второго подозреваемого в деле о распространении компьютерного вируса Blaster (LoveSun) и его вариаций, сообщает РБК. Имя задержанного не уточняется, так как ему, по сообщению федеральной прокуратуры Сиэтла, еще не исполнилось 18 лет.

Ранее американские власти объявляли о задержании по тому же обвинению 18-летнего американца Джеффри Ли Парсона, которому грозит 10-летнее тюремное заключение и штраф в 250 тыс. долларов.

В результате распространения компьютерного вируса Blaster (LoveSun) и его вариаций, написанного подростками, в мире были заражены тысячи компьютерных систем, подключенных к интернету. Все вирусы имели различное действие.

Так, в середине августа этого года один из вирусов напал на сайт компании Microsoft. Он инициировал множественные единовременные обращения к сайту компании, что, в свою очередь, привело к выходу из строя всей системы. По данным антивирусной компании Symantec, этим вирусом были заражены около 300 тыс. компьютеров во всем мире.

Потом был вирус под названием MSBlast, который заразил почти 200 тыс. компьютеров. В результате "инфекции" скорость передачи данных в некоторых сетях замедлилась в 100 раз. Причем больше всего пострадали домашние компьютеры из-за того, что их владельцы проигнорировали объявленную ранее угрозу и не воспользовались антивирусными "заплатками".

Следующая атака вирусов произошла в конце августа, когда были повреждены тысячи корпоративных систем электронной почты по всему миру. Вредитель называется Sobig.F и является одним из наиболее быстрых вирусов.

И последний обнаруженный вирус поразил электронную систему выдачи виз США. Система Госдепартамента США была предназначена для проверки претендентов на получение виз на въезд в страну. В данный момент визы не выдаются.