Известный американский сенатор-демократ Эдвард Кеннеди выступил с заявлением
Архив NTVRU.com
Известный американский сенатор-демократ Эдвард Кеннеди выступил с заявлением Американские вооруженные силы сталкиваются с нехваткой военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный американский сенатор-демократ Эдвард Кеннеди выступил с заявлением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские вооруженные силы сталкиваются с нехваткой военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские военные выступают против войны с Ираком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие резервисты уже призваны для службы на второй год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рекордное число военнослужащих удерживается на действительной службе за пределами обязательного срока
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Франции Жак Ширак
Архив NTVRU.com

Известный американский сенатор-демократ Эдвард Кеннеди выступил с заявлением, в котором сообщил, что профессиональные военные в США выступают против планов администрации Джорджа Буша нанести удар по Ираку.

Сенатор Кеннеди, который выступил в пятницу в Вашингтоне заявил, что "в Вашингтоне ни для кого не является секретом, что носящие военную форму руководители вооруженных сил этой страны скептически оценивают целесообразность войны с Ираком".

Сенатор сообщил далее, что американские вооруженные силы сталкиваются с нехваткой военнослужащих, из-за чего "многие резервисты уже призваны для службы на второй год и рекордное число военнослужащих удерживается на действительной службе за пределами обязательного срока", сообщает РИА "Новости".

Указав на опасность роста угрозы терроризма для США в случае удара по Ираку, Кеннеди сообщил, что такой удар "может увеличить ряды тех, кто сочувствует "Аль-Каиде" и вызвать эскалацию террористических актов" против США.

Администрация Буша не сумела представить мировой и американской общественности убедительных доказательств, оправдывающих войну против Ирака, заявил Эдвард Кеннеди.

"Война должна быть последней крайней мерой, а не первой реакцией", - подчеркнул он.

К тому, же, по словам сенатора, готовясь к войне с Ираком, администрация Буша не рассказала американскому народу, какую цену ему придется за это заплатить, будь то человеческие или материальные потери, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению Кеннеди, "ведение войны против Ирака в отсутствие серьезной международной поддержки ослабит наши усилия, направленные на то, чтобы террористы "Аль-Каиды" не могли больше никогда угрожать жизни американцев". Поэтому сенатор считает, что главным приоритетом для Соединенных Штатов должно быть возвращение международных инспекторов в Ирак, а не приготовление к односторонним военным действиям.

Буш обсудил с Шираком ситуацию вокруг Ирака

Президент США Джордж Буш и президент Франции Жак Ширак обсудили в пятницу в ходе телефонного разговора вопрос о принятии новой резолюции ООН по Ираку. Об этом сообщил представитель Белого дома.

"Президент повторил свое желание работать в рамках ООН, чтобы добиться твердого и эффективного результата", - сказал представитель Белого дома Ари Флейшер. По его словам, достигнут определенный прогресс в обсуждении резолюции по Ираку в конгрессе.

Президент Франции со своей стороны высказал несогласие с необходимостью принять резолюцию, которая подразумевает автоматическое применение силы в отношении Ирака, если эта страна не будет выполнять требования ООН, сообщает "Интерфакс".

Ширак отметил, что Франция выступает за "простую и твердую" резолюцию, которая показала бы "единство и определенность" международного сообщества по вопросу о скорейшем возвращении военных инспекторов ООН в Ирак.

Согласно сообщению пресс-секретаря французского президента Катрин Колонна, телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.