Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Вечером в среду стало известно о серьезном происшествии с одним из самолетов российской делегации, сопровождающей Владимира Путина в Германии. Ил-86 с журналистами и российскими чиновникам едва не столкнулся с другим самолетом при взлете из аэропорта Берлина.

Корреспондент агентства "АиФ-Новости", который был в Ил-86, передает, что инцидент произошел, когда российская делегация отправлялась из столицы Германии в Дюссельдорф. Российский лайнер уже вырулил на взлетную полосу берлинского аэропорта и начал разгоняться, но в этот момент пилоты Ил-86 заметили, что на эту же полосу собирается приземляться другой самолет.

После этого российские летчики включили систему экстренного торможения самолета и прекратили взлет. Пилоты садившегося лайнера также увидели, что полоса занята и повели свой самолет на новый круг.

В результате инцидента, по информации "АиФ-Новости", никто не пострадал, но у российского самолета перегрелся один из двигателей. О том, где сейчас находятся журналисты и члены делегации, в том числе министр экономического развития Герман Греф, ничего не сообщается.

Газета.ру передает, что происшествие, скорее всего, случилось из-за ошибки диспетчера, который направил садившийся самолет на полосу, уже занятую другим лайнером.