В Лос-Анджелесе по подозрению на теракт закрыты 2 ветки метро
Архив НТВ.ru
В Лос-Анджелесе по подозрению на теракт закрыты 2 ветки метро На этот беспрецедентный шаг городские власти пошли после того, как два десятка человек почувствовали резь в глазах и першение в горле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лос-Анджелесе по подозрению на теракт закрыты 2 ветки метро
Архив НТВ.ru
 
 
 
На этот беспрецедентный шаг городские власти пошли после того, как два десятка человек почувствовали резь в глазах и першение в горле
Архив НТВ.ru
 
 
 
Тщательная проверка тоннелей и составов не выявила наличие каких-то опасных химических и биологических веществ
Архив НТВ.ru

В среду вечером в Лос-Анджелесе были спешно эвакуированы все пассажиры самой загруженной линии метро. На этот беспрецедентный шаг городские власти пошли после того, как два десятка человек почувствовали резь в глазах и першение в горле. Тщательная проверка тоннелей и составов не выявила наличие каких-то опасных химических и биологических веществ, тем не менее, многие в Лос-Анджелесе испытали шок.

В 95 году газовая атака в токийском метро, предпринятая членами секты "Аум сенрике", унесла жизни 12-и человек, тысячи получили серьезное отравление. Вспоминать об этих событиях американцев заявляет и предупреждение экспертов о том, что террористы могут применить в США химическое или бактериологическое оружие. Инцидент в метрополитене Лос-Анджелеса и еще одним напоминанием об опасности.

Когда многие пассажиры на красной линии стали жаловаться на раздражение слизистой, власти города решили закрыть все 14 станций, всех эвакуировать, сообщает НТВ. 4 квартала города, прилегающие к тому месту, где у людей появились признаки отравления, были оцеплены. Двух офицеров полиции и пожилую женщину отправили в госпиталь на обследование. Остальных врачи осмотрели на месте и ничего серьезного не обнаружили. Тщательная экспертиза, которая проводилась более часа, не выявила в тоннелях и поездах никаких опасных химических и биологических веществ.

Но нападения террористов можно ждать и с другой стороны. Как считают эксперты, тяжелые грузовики, особенно бензовозы или автомобили для перевозки сжиженных газов, тоже могут стать орудием в руках террористов. В США 2,5 миллиона человек имеют лицензию на управление специальным транспортом. Такие машины и их водителей в стране сейчас проверяют постоянно и с особым пристрастием. Основания для этого есть.

За последние несколько дней в США было задержано десять человек по обвинению в нелегальном получении разрешений на перевозку опасных материалов после того, как американская администрация объявила о возможности новых терактов в США, на этот раз с применением химического и биологического оружия.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американское министерство юстиции, аресты были проведены в штатах Миссури, Мичиган и Вашингтон. О возможности терактов с применением такого оружия стало известно после ареста на прошлой неделе таксиста из Бостона Набиля Марабха, имевшего лицензию на перевозку опасных материалов.