Международный террорист номер один Усама бен Ладен имеет доступ на финансовый рынок США через фактически принадлежащий ему суданский банк
Архив НТВ.ru
Международный террорист номер один Усама бен Ладен имеет доступ на финансовый рынок США через фактически принадлежащий ему суданский банк  "Исламский банк аль-Шамаль" был основан в Судане помощником Усамы бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный террорист номер один Усама бен Ладен имеет доступ на финансовый рынок США через фактически принадлежащий ему суданский банк
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Исламский банк аль-Шамаль" был основан в Судане помощником Усамы бен Ладена
Архив НТВ.ru
 
 
 
Суданский банк открыл корреспондентские счета в крупнейших банках США
Архив НТВ.ru
 
 
 
В числе американских финансовых гигантов, поддерживающих отношения с подозрительным суданским банком, сенатор назвал Citybank и American Express
Архив НТВ.ru
 
 
 
финансовые власти США так и не смогли найти и заморозить средства бен Ладена.
Архив НТВ.ru

Международный террорист номер один Усама бен Ладен имеет доступ на финансовый рынок США через фактически принадлежащий ему суданский банк. Об этом заявил на слушаниях в банковском комитете сената США влиятельный политик Карл Левин, передает "Интерфакс".

По его данным, "Исламский банк аль-Шамаль" был основан в Судане помощником Усамы бен Ладена. Первоначальный капитал банка - 50 млн. долларов. Эти деньги принадлежали лично саудовскому террористу-миллионеру.

Суданский банк открыл корреспондентские счета в крупнейших банках США. "Это значит, что любой клиент банка "Шамаль", включая членов организации бен Ладена, мог проникнуть в банковскую систему США через один из этих корреспондентских счетов", - заявил сенатор.

На слушаниях отмечалось, что бен Ладен располагает сотнями миллионов долларов, которыми скрытно манипулирует через банковские счета, открытые по всему миру.

Однако финансовые власти США так и не смогли заморозить его средства, которые не обнаружили даже в результате многолетних поисков.

По словам Карла Левина, корреспондентские счета банка "Шамаль" дают возможность бен Ладену переводить деньги в США или вывозить их из страны, избегая жесткого финансового контроля, созданного для предотвращения подобных операций. Это относится и к его транзакциям в других западных государствах.

В 1997 году правительство США, включившее Судан в список государств, поощряющих терроризм, предписало банкам закрыть счета "Шамаль", однако тот сохранил обширную корреспондентскую сеть, поэтому опасность финансирования терроризма с его помощью сохраняется. В числе американских финансовых гигантов, поддерживающих отношения с подозрительным суданским банком, сенатор назвал Citybank и American Express.