Беспрецедентная в истории организация стран-экспортеров нефти встреча открывается сегодня в столице Венесуэлы
Архив НТВ
Беспрецедентная в истории организация стран-экспортеров нефти встреча открывается сегодня в столице Венесуэлы На форум нефтяного картеля собираются главы государств и правительств стран ОПЕК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспрецедентная в истории организация стран-экспортеров нефти встреча открывается сегодня в столице Венесуэлы
Архив НТВ
 
 
 
На форум нефтяного картеля собираются главы государств и правительств стран ОПЕК
Архив НТВ
 
 
 
Обычно в конференциях этой организации участвуют министры нефтяной промышленности
Архив НТВ
 
 
 
Россию будет представлять министр энергетики Александр Гаврин
Архив НТВ

Беспрецедентная в истории организации стран-экспортеров нефти встреча открывается сегодня в столице Венесуэлы. На форум нефтяного картеля собираются главы государств и правительств стран ОПЕК. Обычно конференции этой организации проходят на уровне министров нефтяной промышленности. Россию будет представлять министр энергетики Александр Гаврин.

Ожидается, что на встрече в Каракасе России будет официально предложено вступить в ОПЕК. По заявлению руководства этой организации, будут обсуждены глобальные проблемы нефтяной промышленности. Каких-либо конкретных решений по увеличению квот добычи нефти со стороны ОПЕК не планируется.

Между тем на мировых биржах отмечено резкое падение цен на нефть. На нью-йоркской товарной бирже баррель нефти, подешевев на 2 доллара, стоит теперь 30 долларов. На азиатских товарных рынках сегодня за баррель нефти дают 28 долларов. Резкое падение цен связывают с решением США начать продажу нефтепродуктов из своих стратегических резервов.