Приднестровье готово к принятию новой конституции. Власти непризнанной республики подчеркивают то, что новый Основной закон практически идентичен российскому аналогу
www.president.pmr-gov.org
Приднестровье готово к принятию новой конституции. Власти непризнанной республики подчеркивают то, что новый Основной закон практически идентичен российскому аналогу Однако, приднестровский вариант конституции отличается тем, что позволяет президенту переизбираться неограниченное число раз. Когда новая конституция будет принята, парламент распустят, и Смирнов останется на посту президента на долгие годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приднестровье готово к принятию новой конституции. Власти непризнанной республики подчеркивают то, что новый Основной закон практически идентичен российскому аналогу
www.president.pmr-gov.org
 
 
 
Однако, приднестровский вариант конституции отличается тем, что позволяет президенту переизбираться неограниченное число раз. Когда новая конституция будет принята, парламент распустят, и Смирнов останется на посту президента на долгие годы
RTV International
 
 
 
Проект новой приднестровской конституции уже принят, референдум по его утверждению запланирован на 24 января 2010 года. Конституционная комиссия при президенте утвердила окончательный вариант Основного закона
Euronews

Приднестровье готово к принятию новой конституции. Власти непризнанной республики подчеркивают то, что новый Основной закон практически идентичен российскому аналогу.

Однако приднестровский вариант конституции отличается тем, что позволяет президенту переизбираться неограниченное число раз. Когда новая конституция будет принята, парламент распустят, и Смирнов останется на посту президента на долгие годы. По информации из источников в кремлевской администрации, российским властям не нравится идея наделения Смирнова безграничной властью, так как к президенту ПМО много претензий, в том числе экономических, пишет "Коммерсант".

- Лидер Приднестровья заявил, что республика готова войти в состав России

В проекте новой конституции Приднестровья нет пункта о том, сколько сроков подряд одно и то же лицо может занимать президентскую должность. Смирнов, который руководит республикой с 1991 году, ни разу не пояснил отсутствие этого пункта.

Проект новой приднестровской конституции уже принят, референдум по его утверждению запланирован на 24 января 2010 года. Конституционная комиссия при президенте утвердила окончательный вариант Основного закона. Утвержденный президентом текст новой конституции уже поступил в парламент республики. Текст конституции размещен на официальном сайте президента Приднестровья.

Как уже неоднократно говорил Игорь Смирнов, в ходе работы над подготовкой конституции власти Приднестровья специально старались синхронизировать его с конституцией России. Как подчеркивает Смирнов, особенное внимание в новой конституции уделялось системе сдержек и противовесов, которая не должна допустить диктата одной группы людей или одной партии.

Новая конституция по образцу российской предлагает ввести в республике двухпалатный парламент, состоящий из законодательного совета и совета представителей. Члены последнего органа будут назначаться президентом. Президент также получит право распускать законодательный орган. Во властную структуру будет введен пост премьер-министра – его будет назначать глава государства. В то же время пост вице-президента будет упразднен.

В начале октября лидер Приднестровья заявил, что республика готова войти в состав России, и он продолжает развивать эту позицию. Как подчеркивает Смирнов, система образования и правоохранительных органов в Приднестровье уже давно работают по российскому образцу.

В то же время в проект Основного закона Приднестровья не попала норма о проведении выборов по партийным спискам. Как заявил Смирнов, он против партий, а голосовать надо за конкретного человека.

Принятие новой конституции инициировал сам Смирнов после попытки весной неподконтрольного ему парламента под руководством спикера Евгения Шевчука добиться упразднения должности вице-президента и введения поста премьер-министра. В результате конфликта Шевчук добровольно ушел в отставку. Теперь в случае одобрения новой конституции парламент будет распущен.

Как отмечает "Коммерсант", Россия не в восторге от планов Смирнова по укреплению вертикали власти. Летом в Приднестровье побывал глава комитета Госдумы по международным делам, заместитель секретаря президиума генерального совета "Единой России" Константин Косачев. Тогда Косачев раскритиковал конституционную реформу. Накануне он подтвердил изданию, что не приветствует изменение приднестровской конституции.