Голландский журналист стал звездой интернета, задав канцлеру ФРГ на пресс-конференции щекотливый вопрос о новом министре финансов
welt.de
Голландский журналист стал звездой интернета, задав канцлеру ФРГ на пресс-конференции щекотливый вопрос о новом министре финансов Роб Савелберг спросил, какую роль Вольфганг Шойбле играл десять лет назад в афере, связанной с партийной кассой ХДС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голландский журналист стал звездой интернета, задав канцлеру ФРГ на пресс-конференции щекотливый вопрос о новом министре финансов
welt.de
 
 
 
Роб Савелберг спросил, какую роль Вольфганг Шойбле играл десять лет назад в афере, связанной с партийной кассой ХДС
welt.de
 
 
 
Зал встретил слова голландца смехом, а Меркель уклонилась от ответа
welt.de

Голландский журналист стал звездой интернета, задав канцлеру ФРГ на пресс-конференции щекотливый вопрос о новом министре финансов. Роб Савелберг спросил, какую роль Вольфганг Шойбле играл десять лет назад в афере, связанной с партийной кассой ХДС, пишет немецкая Die Welt. Зал встретил слова голландца смехом, а Меркель уклонилась от ответа.

Корреспондент газеты De Telegraaf удивился, как можно доверить деньги 82 млн немцев человеку, однажды "забывшему, что в ящике его стола лежат 100 тыс. немецких марок". Канцлер заявила, что Шойбле доверяет, и поспешила перейти к следующему вопросу.

Вскоре видеоролик с выступлением голландского журналиста попал на YouTube, и его просмотрели более 250 тыс. человек. К нему написано почти 2 тыс. комментариев. Савелберг получил сотни электронных писем, авторы некоторых благодарят его за едкий вопрос, рассказывает InoPressa.

Бывший глава МВД Вольфганг Шойбле утверждает, что не просился на пост министра финансов, это назначение ему предложила Меркель, подчеркивает Deutsche Welle. "Должность главного финансиста связана с решением гигантских задач. Это - выражение чрезвычайного доверия и большая честь для меня", - отмечает Шойбле.

Шойбле заявил, что в ближайшие годы Германии не удастся сформировать сбалансированный бюджет. Сначала стране, по его словам, нужно разобраться с горой накопленных долгов, каких еще не было в истории ФРГ. Но проблемой сокращения задолженности можно будет заняться только после выхода из экономического и финансового кризиса, отметил политик.

Вольфганг Шойбле в 2000 году со скандалом покинул пост председателя Христианско-демократического союза после того, как признал, что принимал финансирование от военно-промышленного лобби. При этом еще в конце 1999 года он заявлял парламентариям, что не брал денег у лоббистов. Фракцию ХДС возглавила Ангела Меркель, которая в дальнейшем и стала новым бундесканцлером.