Грузинские СМИ: диверсанты из РФ готовят теракты в Панкисском ущелье
RTV International
Грузинские СМИ: диверсанты из РФ готовят теракты в Панкисском ущелье
 
 
 
Грузинские СМИ: диверсанты из РФ готовят теракты в Панкисском ущелье
RTV International

Грузинские издания утверждают, что получили конфиденциальную информацию о подготовке российскими спецгруппами диверсионных актов в Панкисском ущелье. Как сообщает Грузия Online со ссылкой на грузинское агентство "Экспрессньюс", получившее информацию от источника в Чечне, передвижение диверсантов к месту совершения терактов в Грузии уже началось.

Чеченский источник сообщил о месте дислокации и маршруте передвижения российских группировок, отмечают СМИ. По данным источника, диверсанты разделены на три основные группы и располагаются на территориях Северной Осетии и Чечни. Североосетинская диверсионная группа базируется в селе Алагир, а после соответствующего распоряжения переместится в село Мизур.

На территорию Грузии эта группа проникнет в районе села Верхний Фиагдон, которое граничит с грузинским селом Сиона.

Вторая группа террористов более обширная и в настоящее время располагается в селе Лаха-Варанды, неподалеку от столицы Чечни города Грозный. Расположение третьей группы точно неизвестно – в сообщении она дислоцирируется в селе Кир, в реальности такого села не существует. "Грузия Online" предполагает, что речь идет о чеченском селе Киров-Юрт.

По данным информированного источника, две группы террористов будут переходить границу в районе дагестанских сел Мокок и Цутрах. Оттуда диверсионные группировки начнут движение в направлении Панкисского ущелья. Эти сведения агентству "ЭкспрессНьюс" подтвердили в представители СМИ в Чечне и Ингушетии.

Напомним, что две недели назад ФСБ России обвинила Грузию в переброске террористов в Чечню. Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников, обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами "Аль-Каиды" установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чечни.

По данным ФСБ, Грузия постоянно предпринимает попытки доставки оружия, взрывчатки и финансовых средств боевикам для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана, прежде всего, на нефте- и газопроводах.

Официальный Тбилиси назвал обвинения ФСБ "абсурдом". Как заявили депутаты грузинского парламента, такие целью таких скандальных заявлений российских властей имеют целью создать "острый фон" на переговорах в Москве главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон, где будут обсуждаться вопросы отношений России и Грузии.

Как заявили грузинские депутаты, в РФ пытаются придумать новые истории о Грузии, чтобы негативно настроить против страны ее партнеров в Америке и Европе. Парламентарии назвали такие заявления российских властей "смешными".