Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая с 2001 года по май 2008 года возглавляла парламент и в течение длительного времени была сподвижницей президента, выступила с небывало резкой для нее критикой президента Грузии Михаила Саакашвили
НТВ
Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая с 2001 года по май 2008 года возглавляла парламент и в течение длительного времени была сподвижницей президента, выступила с небывало резкой для нее критикой президента Грузии Михаила Саакашвили Бурджанадзе также объявила, что собирается создать собственную партию и таким образом стать альтернативой Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая с 2001 года по май 2008 года возглавляла парламент и в течение длительного времени была сподвижницей президента, выступила с небывало резкой для нее критикой президента Грузии Михаила Саакашвили
НТВ
 
 
 
Бурджанадзе также объявила, что собирается создать собственную партию и таким образом стать альтернативой Саакашвили
НТВ
 
 
 
Еще более критичен по отношению к Бурджанадзе лидер политического движения "Грузинская политика" Гоча Пипия, который считает заявления экс-спикера парламента "циничными и лицемерными"
www.adjaratv.ge

Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая с 2001 года по май 2008 года возглавляла парламент и в течение длительного времени была сподвижницей президента, выступила с небывало резкой для нее критикой президента Грузии Михаила Саакашвили. Свою позицию, как сообщают "Новые Известия", она изложила в открытом письме, опубликованном на днях в двух тбилисских газетах.

По словам экс-спикера, которая в настоящее время возглавляет "Фонд демократического развития" Грузии, ответ руководства страны на проигранную войну был крайне циничным, пропагандистским. С целью сохранения власти введен беспрецедентный контроль над СМИ и бизнесом.

- Бурджанадзе: в августовской войне не победил никто
- Бурджанадзе самый уравновешенный политик Грузии
- Бурджанадзе усиливает свои позиции

Высший законодательный орган страны реально бесправен, считает Бурджанадзе. Суд зависит от инструкций исполнительной власти. Отсутствие реальной демократии делает страну еще более незащищенной перед лицом внешнего врага.

Экс-спикер полагает, что Грузии необходима реальная демократия, разумная политика, свобода слова. Нынешняя же власть, по ее мнению, не способна защитить страну от новых, вполне реальных провокаций и рисков.

Нино Бурджанадзе настаивает на проведении внеочередных парламентских выборов для выхода из политического кризиса. Экс-спикер призывает прекратить внедрять в общество "синдром страха" и предоставить людям доступ к объективной информации. Свободное и информированное общество само решит, кому отдать свой голос.

"Грузинский народ никогда не объединится вокруг лжи", – считает Бурджанадзе, которая настроена очень решительно. "Я буду бороться за то, чтобы спустя пять лет после революции в стране не стоял вопрос стабильности, справедливости и элементарной свободы. Я должна быть чиста перед поколением своих детей", – заявляет она.

О разладе между Саакашвили и Бурджанадзе в грузинских политических кулуарах говорили давно, напоминает автор публикации, однако явным он стал в мае нынешнего года, когда председатель парламента Грузии, возглавлявшая избирательный список правящего "Единого национального движения", неожиданно отказалась от участия во внеочередных парламентских выборах. Хотя никаких критических заявлений с ее стороны в адрес родной "команды" тогда не последовало — до сих пор Бурджанадзе ни разу не выступала открыто на стороне оппозиции.

Напомним, более жесткой позиция экс-спикера в отношении руководства страны стала после августовской войны. Бурджанадзе одной из первых потребовала создания комиссии по изучению конфликта между Грузией и Россией и причин его возникновения. Бурджанадзе также объявила, что собирается создать собственную партию и таким образом стать альтернативой Саакашвили.

В конце сентября Бурджанадзе сформулировала 43 вопроса к властям по поводу поражения в войне в Южной Осетии и потребовала ответов в прямом телеэфире. Одновременно она провела консультации с оппозицией, что ранее было трудно себе представить с учетом ее достаточно напряженных отношений с лидерами партий и движений, выступающих против президента Саакашвили.

Однако грузинская политическая оппозиция, также требующая проведения внеочередных парламентских выборов, сдержанно встретила ее заявление. "Нино Бурджанадзе не может претендовать на роль лидера оппозиции", – сказал "НИ" представитель оппозиционной Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили.

Еще более критичен по отношению к Бурджанадзе лидер политического движения "Грузинская политика" Гоча Пипия, который считает заявления экс-спикера парламента "циничными и лицемерными". Он напомнил, что "в течение последних пяти лет Бурджанадзе всегда поддерживала политические процессы, осуществляемые властями. Сегодня же она выполняет указания своих хозяев из США, а завтра, в случае необходимости, будет представлять в Грузии интересы другой страны".

Москва в связи с новым политическим расколом в Грузии оказалась перед сложным выбором, пишет газета. С одной стороны, официальные российские СМИ с удовольствием смакуют критику Бурджанадзе в отношении грузинского президента, но в то же время всем известно и жесткое неприятие политики Кремля с ее стороны. Российские парламентарии и эксперты в один голос говорят – сближения между странами ждать не приходится, но может появиться предсказуемость.

Бурджанадзе признана самым уравновешенным политиком Грузии

"Самым уравновешенным" политиком Грузии жители страны считают экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, президент страны - в числе замыкающих соответствующий рейтинг, составленный по данным опроса еженедельника "Квирис палитра" (Палитра недели), передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос: кто из грузинских политиков является наиболее уравновешенным, 32% респондентов назвали Бурджанадзе.

Немного отстали от экс-спикера лидер Христиан-демократического движения Гиорги Таргамадзе, а также нынешний спикер парламента Давид Бакрадзе. В первой пятерке также находятся лидер республиканской партии Давид Усупашвили и лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

Замыкает рейтинг лидер лейбористов Шалва Нателашвили. А перед ним расположились президент Грузии Михаил Саакашвили и лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.