Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто отправилась в субботу в город Ларкана, родовое "гнездо" семьи Бхутто, сообщают пакистанские телеканалы
Reuters
Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто отправилась в субботу в город Ларкана, родовое "гнездо" семьи Бхутто, сообщают пакистанские телеканалы Главная цель визита Бхутто - посетить мавзолей ее отца, популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Здесь же покоятся другие ее близкие родственники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто отправилась в субботу в город Ларкана, родовое "гнездо" семьи Бхутто, сообщают пакистанские телеканалы
Reuters
 
 
 
Главная цель визита Бхутто - посетить мавзолей ее отца, популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Здесь же покоятся другие ее близкие родственники
Reuters
 
 
 
В аэропорту города Саккар, ближайшего к Ларкане, экс-премьера встретили ликующие толпы ее сторонников. Тысячи людей выкрикивают лозунги: "Да здравствует наш великий лидер!" и "Беназир - наш премьер-министр!"
Reuters

Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто отправилась в субботу в город Ларкана, родовое "гнездо" семьи Бхутто, сообщают пакистанские телеканалы. Это первая публичная поездка экс-премьера по стране после трагических событий в Карачи, когда в результате террористической атаки на кортеж Бхутто погибло более 140 человек.

В аэропорту города Саккар, ближайшего к Ларкане, экс-премьера встретили ликующие толпы ее сторонников. Тысячи людей выкрикивают лозунги: "Да здравствует наш великий лидер!" и "Беназир - наш премьер-министр!".

Главная цель визита Бхутто - посетить мавзолей ее отца, популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Здесь же покоятся другие ее близкие родственники.

Местные власти утверждают, что сделали все, чтобы предотвратить возможные террористические акции.

Предыдущее покушение на Бхутто произошло в ночь с 18 на 19 октября, когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи. В результате теракта, совершенного боевиками-смертниками, погибли 143 и ранены более 500 человек. Это один из самых кровавых терактов за всю историю страны.

Экс-премьер Пакистана, лидер Партии пакистанского народа (ППН) Беназир Бхутто вернулась 18 октября на родину после восьмилетнего изгнания. Террористическая атака произошла, когда кортеж Бхутто уже в течение нескольких часов двигался по улицам Карачи, где ее приветствовали многочисленные поклонники.

Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Она - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Бхутто дважды занимала пост главы правительства: с 1988 по 1990 год и с 1993 по 1996 год. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

В начале октября президент Пакистана генерал Первез Мушарраф подписал Декрет о национальном согласии, предусматривающий амнистию политическим деятелям, занимавшим государственные посты в Пакистане с 1988 по 1999 годы, в том числе и Бхутто. Местные обозреватели полагают, что этот документ может стать основой для политического союза между Мушаррафом и Бхутто.

Беназир Бхутто уже заявила, что будет баллотироваться на всеобщих парламентских выборах, которые должны пройти в Пакистане в начале января 2008 года, и добиваться поста премьера.