Абхазские военные, захваченные спецслужбами Грузии, доставлены в Сухуми
Вести
Абхазские военные, захваченные спецслужбами Грузии, доставлены в Сухуми Спецоперация МВД Грузии на территории Верхней Абхазии была проведена 20 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазские военные, захваченные спецслужбами Грузии, доставлены в Сухуми
Вести
 
 
 
Спецоперация МВД Грузии на территории Верхней Абхазии была проведена 20 сентября
Вести
 
 
 
По утверждению Сухуми, в этот день грузинский спецназ напал на абхазских военнослужащих, проходивших обучение во временном лагере, в результате чего погибли два инструктора русской национальности, семеро пограничников взяты в плен
Вести

Семеро абхазских военнослужащих, захваченных в плен грузинскими спецслужбами 20 сентября и освобожденных сегодня тбилисским горсудом, доставлены в Сухуми. В настоящее время они находятся в офисе Миссии ООН, но, как ожидается, в ближайшее время они его покинут и отправятся к родным.

Соглашение об освобождении пленных было достигнуто 25 октября на переговорах министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба и грузинского государственного министра по урегулированию конфликтов Давида Бакрадзе.

В интервью ИТАР-ТАСС Шамба сказал, что "освобождение военнослужащих - результат серьезного международного давления на Грузию и данных предварительного расследования, проведенного ООН, однозначно доказавшего, что преступление (захват абхазских военных) было совершено на территории Абхазии". В свою очередь Бакрадзе заявил, что "освобождение военнопленных - жест доброй воли со стороны Грузии".

Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС, горсуд грузинской столицы сегодня освободил из-под стражи абхазских военнослужащих, задержанных грузинскими правоохранительными органами 20 сентября в Кодорском ущелье. Горсуд вынес всем задержанным приговор 5 лет лишения свободы условно.