Президент Туркмении уволил и сослал 2 наместников на хлопковые плантации
www.ferghana.ru
Президент Туркмении уволил и сослал 2 наместников на хлопковые плантации Как доложил на заседании кабинета министр национальной безопасности Туркмении Гельдымухаммед Аширмухаммедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Туркмении уволил и сослал 2 наместников на хлопковые плантации
www.ferghana.ru
 
 
 
Как доложил на заседании кабинета министр национальной безопасности Туркмении Гельдымухаммед Аширмухаммедов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дальнейшие разбирательства были прерваны торжеством в честь 15-летия независимости Туркмении
Архив NEWSru.com

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов освободил от занимаемых должностей и отправил на сельхозработы руководителей двух велаятов (областей), не выполнивших план по заготовке хлопка. Опале подверглись хякимы (главы администраций) Ахалского и Балканского велаятов Амандурды Муратгулыев и Меретмухаммед Губыев.

Решение об отстранении двух чиновников было объявлено Ниязовым на заседании кабинета министров Туркмении, транслировавшемся по национальному телевидению. Как доложил на заседании кабинета министр национальной безопасности Туркмении Гельдымухаммед Аширмухаммедов, в результате проведенной проверки выяснилось, что вышеозначенные хякимы халатно относились к исполнению своих служебных обязанностей, допустили грубые нарушения в организации хлопковой кампании, которая была сорвана.

"Сдайте свои дома в городе, поезжайте в село, вскопайте лопатой или трактором участок в два гектара земли - зарабатывайте свой хлеб потом", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Ниязова, обращенные к нерадивым приближенным.

Дальнейшие разбирательства были прерваны торжеством в честь 15-летия независимости Туркмении. По этому случаю президент Туркмении получил поздравления от российского коллеги Владимира Путина.

"Прошедшие годы отмечены поступательным развитием взаимовыгодного российско-туркменского сотрудничества, основанного на прочных традициях дружбы и уважения интересов друг друга. Накоплен большой позитивный опыт взаимодействия наших стран в СНГ, ООН, других международных организациях", - передает "Интерфакс" текст послания российского президента.

"Убежден, что добрососедские отношения между Россией и Туркменистаном будут и далее укрепляться на благо наших государств, в интересах стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе", - сказано в послании Путина.

Сразу после праздничных мероприятий Сапармурат Ниязов обещал продолжить "серьезный разговор по хлопку". Он поручил генпрокурору провести расследование по представленным министерством национальной безопасности фактам использования теперь уже экс-хякимами служебного положения в корыстных целях, включая взяточничество и приписки хлопка.

План по заготовке хлопка-сырца в Туркменистане не выполняется уже несколько лет подряд. За последние два года урожай составил не более 40% от запланированных 2,2 миллионов тонн.