Британский подданный пакистанского происхождения Мохаммед Сидик Хан в 2001 году обучался в тайном лагере на острове Минданао, созданном действующей в Юго-Восточной Азии региональной исламской террористической организацией "Джемаа исламия"
Aljazeera
Британский подданный пакистанского происхождения Мохаммед Сидик Хан в 2001 году обучался в тайном лагере на острове Минданао, созданном действующей в Юго-Восточной Азии региональной исламской террористической организацией "Джемаа исламия" Тесно связанная с "Аль-Каидой" "Джемаа исламия" организовала взрывы на индонезийском курортном острове Бали в октябре 2002 года и в джакартском отеле "Марриот" в августе 2003 года, от которых погибли более 200 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский подданный пакистанского происхождения Мохаммед Сидик Хан в 2001 году обучался в тайном лагере на острове Минданао, созданном действующей в Юго-Восточной Азии региональной исламской террористической организацией "Джемаа исламия"
Aljazeera
 
 
 
Тесно связанная с "Аль-Каидой" "Джемаа исламия" организовала взрывы на индонезийском курортном острове Бали в октябре 2002 года и в джакартском отеле "Марриот" в августе 2003 года, от которых погибли более 200 человек
RTV International
 
 
 
Она же обвиняется во взрыве у австралийского посольства в Джакарте в прошлом году, жертвами которого стали девять человек и свыше 180 получили ранения, а также терактах на острове Бали 1 октября этого года (23 погибших)
RTV International

Главный организатор лондонских терактов проходил подготовку в лагерях исламских экстремистов на Филиппинах, сообщает в четверг газета Manila Times.

Ссылаясь на заявление известного эксперта по проблемам терроризма Рохана Гунаратны издание пишет, что британский подданный пакистанского происхождения Мохаммед Сидик Хан в 2001 году обучался в тайном лагере на острове Минданао, созданном действующей в Юго-Восточной Азии региональной исламской террористической организацией "Джемаа исламия".

По словам Гунаратны, в ходе беседы с задержанным в Индонезии одним из участников терактов на острове Бали Насир Аббасом тот рассказал ему, что в том же году Хан встречался на Филиппинах и в Малайзии с руководителями "Джемаа исламия". Кроме того, в 2003 году в Пакистане он встречался с руководителем операций этой террористической группировки Хамбали, в настоящее время находящимся в заключении в США, передает РИА "Новости".

По данным лондонской полиции, Хан произвел взрыв в поезде лондонского метро близ станции "Эджвэ-роуд", в результате которого погибло семь человек, в том числе и он сам. Всего в результате совершенных 7 июля в Лондоне трех взрывов в поездах метро и одного в автобусе погибли 52 и ранены свыше 700 человек.

Тесно связанная с "Аль-Каидой" "Джемаа исламия" организовала взрывы на индонезийском курортном острове Бали в октябре 2002 года и в джакартском отеле "Марриот" в августе 2003 года, от которых погибли более 200 человек. Она же обвиняется во взрыве у австралийского посольства в Джакарте в прошлом году, жертвами которого стали девять человек и свыше 180 получили ранения, а также терактах на острове Бали 1 октября этого года (23 погибших).

На счету ее боевиков также несколько взрывов в христианских храмах в Индонезии в 2000 году, унесших жизни 19 человек, и множество терактов на Филиппинах.