Ученые подтвердили, что от курения люди глупеют
RTV International
Ученые подтвердили, что от курения люди глупеют
 
 
 
Ученые подтвердили, что от курения люди глупеют
RTV International

Курильщики глупы по определению или они глупеют от курения? По крайней мере, одно открытие ученые Мичиганского университета сделали: продолжительное курение снижает уровень IQ. Об этом пишет сегодня The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa).

Хотя курильщики часто утверждают, что сигарета помогает им сконцентрироваться, употребление табака на протяжении нескольких лет может иметь обратный эффект, снижая скорость и точность мышления человека и понижая уровень IQ. К таким результатам пришли ученые в результате обследования 172 пьющих и непьющих мужчин, которое задумывалось первоначально с целью выявить долгосрочные последствия алкоголизма для умственных способностей.

Израильское раковое общество использует феномен снижения IQ на курсах по бросанию курения в качестве пропагандистского приема.

Предыдущие научные открытия подтверждали связь алкоголя с проблемами интеллекта и снижением IQ , но теперь установлено, что к тем же последствиям приводит продолжительное курение.

Воздействие на память, способность решать задачи и снижение IQ среди тех, кто курил долгое время, заметны наиболее отчетливо.

Это первое научное исследование, указывающее на прямую связь курения с нейрокогнитивной функцией среди мужчин, страдающих от алкоголизма, пишет газета.

Между тем, аналогичное исследование было проведено ранее в Великобритании, и ученые пришли к тем же результатам.

Лоренс Уолли из университета Абердина и его коллеги из университета Эдинбурга исследовали, как умственные способности 465 человек, половина из которых - курильщики, изменялись в течение их жизни и насколько это связано с курением.

Всех этих людей впервые протестировали в 1947 году. Второй раз они подверглись тестированию в период с 2000-го по 2002 год, когда им было по 64 года.

Результаты курильщиков в пяти тестах на умственные способности были намного хуже, чем у тех людей, которые раньше никогда не курили или бросили курить. Возможно, причина этого заключается в том, что курение создает нехватку кислорода для жизненно важных органов человека, включая мозг, считает Лоренс Уолли.