Глава Еврокомиссии Баррозу снял с голосования Европарламента 24 кандидатуры в новый состав комиссии
Euronews
Глава Еврокомиссии Баррозу снял с голосования Европарламента 24 кандидатуры в новый состав комиссии Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу снял предлагаемый им состав Еврокомиссии - 24 кандидата в члены высшего органа исполнительной власти Евросоюза нового состава - с голосования Европарламента, которое должно было состояться в эту среду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Еврокомиссии Баррозу снял с голосования Европарламента 24 кандидатуры в новый состав комиссии
Euronews
 
 
 
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу снял предлагаемый им состав Еврокомиссии - 24 кандидата в члены высшего органа исполнительной власти Евросоюза нового состава - с голосования Европарламента, которое должно было состояться в эту среду
Euronews
 
 
 
Баррозу также попросил у Европарламента "несколько недель" для переформирования состава Еврокомиссии
Euronews

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу снял предлагаемый им состав Еврокомиссии - 24 кандидата в члены высшего органа исполнительной власти Евросоюза нового состава - с голосования Европарламента, которое должно было состояться в эту среду. Об этом стало известно в среду утром после встречи Баррозу с руководителями фракции социалистов, второй по численности в Европарламенте.

Баррозу также попросил у Европарламента "несколько недель" для переформирования состава Еврокомиссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель фракции социалистов сообщила журналистам, что Баррозу отзывает кандидатуры предложенных им к утверждению кандидатов в еврокомиссары и намерен предложить новый их состав. Ожидается, что Баррозу сам официально объявит об этом в ближайшее время.

"Камнем преткновения" для значительного числа социалистов и целого ряда других парламентариев стала кандидатура от Италии на пост комиссара по правосудию, свободам и безопасности Рокко Буттиглионе. В ходе персональных слушаний в Европарламенте он, в частности, имел неосторожность неуважительно высказаться по отношению к представителям сексуальных меньшинств, сообщает РИА "Новости".

Согласно сообщениям европейских СМИ, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложил Буттиглионе отозвать свою кандидатуру, однако тот заявил в ответ, что предпочитает дождаться результатов голосования.

В случае, если большинство депутатов скажут "нет" кандидатам Баррозу, до принятия политического решения по выходу из сложившейся ситуации у власти останется действующий состав Еврокомиссии во главе с Романо Проди.

До последнего времени Баррозу был убежден в том, что предложенный им состав высшего органа исполнительной власти ЕС будет одобрен парламентариями.

Между тем, 11 ноября в Гааге должен состояться саммит Россия-ЕС. В минувший понедельник на встрече с членами российского правительства президент РФ Владимир Путин интересовался, в каком составе пройдет саммит, если Еврокомиссия не будет сформирована к этому времени. "Тогда в старом составе (Еврокомиссии)", - ответил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, "есть некоторая заминка со стороны партнеров, связанная с новым составом Еврокомиссии". Лавров доложил, что провел в Гааге подготовительные встречи к саммиту. По его мнению, необходимо "обеспечить преемственность между старым и новым составом Еврокомиссии".

До 11 ноября "намечено еще несколько серьезных подготовительных консультаций". "Самое главное, - полагает он, - выполнить решение саммита, прошедшего в Москве в мае, по подготовке дорожных карт по созданию четырех общих пространств" в области экономики, внутренней и внешней безопасности, гуманитарной сфере.