Из-за теракта Красный Крест может уйти из Ирака
Архив NEWSru.com
Из-за теракта Красный Крест может уйти из Ирака
 
 
 
Из-за теракта Красный Крест может уйти из Ирака
Архив NEWSru.com

В связи с терактом, Международный комитет Красный Крест (МККК) рассматривает возможность ухода из Ирака, сообщает Reuters.

Представители МККК выразили свое негодование тем, что этот жестокий теракт был совершен у здания их организации. Напомним, что в результате этого теракта, по данным местных источников, погибли 12 человек, еще 22 ранены. По данным CNN, среди них - двое американских военнослужащих.

До сегодняшнего дня Красный Крест ни разу не становился объектом терактов-самоубийств. Правда, сотрудников комитета убивали в перестрелках.

"Мы глубоко потрясены случившимся. Это преднамеренная атака на Красный Крест. Это преднамеренная атака на нашу работу, на наш символ" - заявила пресс-секретарь МККК Антонелла Нотари.

По данным иракской полиции, у здания МККК совершил теракт террорист-камикадзе, подорвавший начиненную взрывчаткой автомашину "скорой помощи", с эмблемой Красного Креста на борту.

Нотари заявила, что пока еще рано говорить о полном выводе Красным Крестом всех своих сотрудников из Ирака. МККК работает в Ираке с 1980 года. Эта организация гордится тем, что всегда последней покидает зоны конфликтов.

"Мы должны проанализировать сложившуюся ситуацию. Мы знаем, что наша работа нужна в Ираке. Эти события делают нашу позицию очень сложной. Сегодня мы не можем точно сказать, останемся ли мы в этой стране", - заявила Нотари.

"Сейчас мы рассматриваем, что мы можем сделать для нашей защиты и обеспечения продолжения работы. Мы должны подумать, что может означать для нас сегодняшняя атака, и думаю, что к субботе, мы примем соответствующие решения", - отметил глава представительства Международного Комитета Красного Креста Пьер Гасман.

Напомним, что в августе МККК сократил в половину число своих сотрудников в Ираке. Это было сделано как раз в связи с угрозой возможных терактов.

Руководитель МККК в Ираке не хотел бы, чтобы его сотрудников охраняли американские военные

Глава представительства Международного Комитета Красного Креста в Багдаде Пьер Гасман заявил, что, несмотря на сегодняшние теракты, он бы не хотел, чтобы его сотрудники находились под охраной американских военных, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это не выход. Если военизировать Красный Крест, и военные начнут контролировать доступ к его сотрудникам, это создаст очень большие трудности для людей, ищущих помощи", - сказал Гасман.

Такое мнение он высказал в интервью телекомпании CNN через несколько часов после взрыва у здания багдадского представительства Красного Креста. По его словам, очень важно "четко отграничить Красный Крест от сил западной коалиции, ООН, от любых организаций, которые имеют отношение к военным, и которые могут ассоциироваться с силами западной коалиции".