В Австралии гигантские крокодилы пожирают лошадей, коров и собак
Архив NEWSru.com
В Австралии гигантские крокодилы пожирают лошадей, коров и собак
 
 
 
В Австралии гигантские крокодилы пожирают лошадей, коров и собак
Архив NEWSru.com

Некогда крокодилы считались исчезающим видом в Австралии. Но с тех пор как охоту на этих животных запретили 30 лет назад, проблема превратилась в прямо противоположную.

По оценкам экологов, на Северной территории популяция так называемых морских крокодилов, которые могут жить и в соленой воде, крупнее по размеру и агрессивнее своих пресноводных собратьев, увеличилась с 5 тысяч в начале 70-х годов до 70 тысяч на сегодняшний день.

Морские крокодилы, которые могут достигать 6 м в длину и являются одними из самых опасных рептилий в мире, в последнее время стали дополнять свой традиционный рацион, состоящий из рыбы, кенгуру и черепах, также домашним скотом, лошадьми и собаками, пишет Daily Telegraph в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Крокодилы лежат в засаде, почти полностью погруженные в воду, и выжидают момент, чтобы бросится на животное, подошедшее к кромке воды. На одной из австралийских ферм за год в результате нападений крокодилов погибло 200 голов скота, а также 5 собак, последнюю из которых крокодил схватил на берегу реки всего лишь в 450 м от дома ее хозяина.

По мере того как в Северной территории приближается сезон дождей, крокодилы становятся еще более активными. В следующем месяце температура составит в среднем 33 градуса по Цельсию, небольшие ручейки превратятся в бушующие реки, заливы станут озерами, что позволит крокодилам перемещаться на более значительные расстояния.

42-летняя Марли Ренечер и ее 34-летний муж Франц владеют 9 тысячами голов скота на своем ранчо Bullo River Station размером 500 тысяч акров, в 240 милях к юго-западу от города Дарвин.

"Раньше четырехметровые крокодилы здесь считались большими. Сейчас же мы регулярно наблюдаем крокодилов длиной пять и даже шесть метров. При таких размерах они весят тонну, - рассказывает госпожа Ренечер. - Недалеко от нашего дома есть небольшая речка. Во время половодья крокодилы практически подбираются к нашему двору. На нашем ранчо протяженность речных берегов, заселенных крокодилами, составляет 140 миль".

Супруги Ренечер получили от природоохранных властей Северной территории лицензию на отлов и отстрел 10 крупных крокодилов. Кожа крокодила вместе с головой стоит около 6 тыс. фунтов. Один из музеев в США уже заказал 6-метрового морского крокодила.

До запрета на охоту на шкурах крокодилов люди делали большой бизнес. По подсчетам, за 15 лет вплоть до 1972 года, когда был введен запрет, в Европу было экспортировано 270 тысяч шкур морских и около 300 тысяч шкур пресноводных крокодилов.

К концу 60-х годов крокодилов осталось так мало, что правительство ввело запрет на охоту в штате Западная Австралия в 1969-м, на Северной территории - в 1971-м и в штате Квинсленд - в 1974 году.

В приграничном штате Западная Австралия бывший ловец крокодилов 46-летняя Джейн Харман тоже заметила рост популяции. "Количество крокодилов определенно растет, потому что на них больше не охотятся", - говорит она.

"Когда вы приближаетесь к 6-метровому крокодилу - это впечатляющее зрелище. Особенно жуткая у них голова и глаза, особенно когда они пожирают добычу. Один крокодил поселился рядом с нашим рыбацким лагерем. Он пользуется популярностью у туристов".

Надо сказать, что были зафиксированы отдельные случаи нападения крокодилов на людей, хотя они чрезвычайно редки. В октябре прошлого года немецкая туристка погибла в результате нападения 5-метрового морского крокодила, когда ночью решила искупаться в одном из заливов в национальном парке "Какаду" на Северной территории.