Мощные пожары в Калифорнии стали причиной гибели 16 человек
Архив NEWSru.com
Мощные пожары в Калифорнии стали причиной гибели 16 человек
 
 
 
Мощные пожары в Калифорнии стали причиной гибели 16 человек
Архив NEWSru.com

В результате мощных лесных пожаров в районе Лос-Анджелеса и Сан-Диего в штате Калифорния погибли 13 человек, пострадали около 850 строений.

9 человек погибли в субботу в пожаре к югу от Сан-Диего, который распространился более чем на 100 тыс. акров. Среди них - 2 человека, которые находились в собственных машинах, передает AP.

"Нам пришлось убегать сквозь огонь, - рассказывает 43-летняя Лиза Понтес. - Я обливала себя водой дважды. Пожар буквально наступал нам на пятки".

По последним данным, огонь распространился на 277 тыс. акров, сообщает NBCNews. Глава противопожарной службы Сан-Диего сообщил, что огнь угрожает порядка 2 тыс. домов. С пожарами в Калифорнии борются более чем 7 тыс. пожарных.

В Калифорнии пожары привели к сбоям в авиасообщении на западном побережье США, где по состоянию на конец дня в воскресенье были отменены или отложены на другое время сотни пассажирских авиарейсов. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной авиационной администрации (ФАА) США в Вашингтоне, передает РИА "Новости".

Проблемы с воздушным сообщением начались утром в воскресенье по местному времени, когда один пожаров вплотную подошел к военно-воздушному комплексу на базе морской пехоты США "Мирамар", где располагается также радар ФАА, который используется для диспетчерского контроля за воздушным движением в этой части страны.

После эвакуации всего персонала с базы "Мирамар" функции диспетчерского узла временно переданы на одну из баз ВВС США в пустыне Моджав в Калифорнии, что заметно ограничило возможности Федеральной авиационной администрации.

Ссылаясь на задымленность и сложности с диспетчерским обслуживанием, авиакомпания South West Airlines отменила в воскресенье и понедельник 152 рейса. Другие авиакомпании также отменили десятки рейсов в Калифорнию.