В Азербайджане раскрыт государственный переворот
Архив NTVRU.com
В Азербайджане раскрыт государственный переворот Президент Айзербаджана Гейдар Алиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Азербайджане раскрыт государственный переворот
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Айзербаджана Гейдар Алиев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правоохранительные органы страны предпринимают действия по задержанию престпников
Архив NTVRU.com

Сотрудники министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана раскрыли группу, готовившую государственный переворот в стране.

Как говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы МНБ Азербайджана, руководили подготовкой переворота бывший прокурор Баку Мамед Гулиев, получивший, как сообщается, незаконным путем гражданство России и проживающий ныне в Москве, и проживающий ныне в Иране экс-прокурор Хатаинского района Баку Махир Джавадов. Его брат - бывший командир ОМОН страны Ровшан Джавадов погиб при подавлении попытки госпереворота в марте 1995 года. Как выяснилось в ходе оперативного расследования, начиная с 1999 года, Гулиев и Джавадо готовили группу для осуществления госпереворота. На первом этапе предусматривалось физическое уничтожение президента страны Гейдара Алиева. Затем готовился захват аппарата президента, министерства внутренних дел, министерств обороны и нацбезопасности, аэропорта, гостелерадио. Как сообщается, сотрудники МНБ выявили время начала переворота вооруженной операции. Установлены маршруты контрабандной доставки в страну необходимого для осуществления переворота оружия и боеприпасов. Против Гулиева, Джавадова и других участников группировки открыты уголовные дела по обвинению в подготовке покушения на государственного и общественного деятеля, захвате власти силой и создании незаконных вооруженных формирований. Уже привлечены к ответственности 16 человек.

Правоохранительные органы страны предпринимают действия по задержанию Гулиева и Джавадова и их экстрадиции в Азербайджан, говорится в сообщении пресс-службы МНБ Азербайджана.

Между тем проживающий в Москве экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов выступил на днях с заявлением, в котором предупредил, что против возглавляемой им партии Гражданского единства готовится провокация по обвинению в подготовке госпереворота. Гулиев являлся прокурором Баку именно в годы президентства Муталибова и считается близким к его окружению человеком.