Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Скандал, разразившийся в США в связи с появлением информации секретной сделке, заключенной между вице-президентом Соединенных Штатов Гором и премьер-министром России Черномырдиным, с приближением выборов разрастается. Сегодня стало известно, что республиканское руководство Конгресса выдвинуло администрации ультиматум с требованием предоставить все документы по этому делу до 12 часов дня 30 октября.

Письмо, направленное в Госдепартамент Соединенных Штатов, подписали 10 влиятельных сенаторов-республиканцев. Среди них председатель комитета по внешней политике и давний критик России Джесси Хелмс, лидер республиканского большинства в Сенате Трент Лоут и еще недавно участвовавший в президентской гонке сенатор Джон Мак-Кейн. В этом письме говорится, что у Конгресса есть полное право ознакомиться со всеми документами, которые касаются секретных соглашений, заключенных Гором и Черномырдиным, и затем вынести собственное решение о том, соответствуют ли они американскому законодательству. В том случае, если этого не будет сделано до полудня 30 октября, Конгресс через суд потребует ордер на их принудительное изъятие. Неисполнение ордера будет уже считаться нарушением закона и повлечет за собой наказание ответственных лиц в администрации Клинтона.

Речь идет о соглашениях, подписанных в 1995 году Альбертом Гором и Виктором Черномырдиным. Согласно этим документам, Россия обязалась прекратить поставки вооружений Ирану до 31 декабря 1999 года. Американская сторона, в свою очередь, обещала не накладывать на Россию экономические санкции, под которые автоматически подпадали все государства, поставляющие оружие странам, которые поддерживают террористов.

Эти документы, большинство из которых имеют гриф "секретно", всплыли на поверхность только накануне президентских выборов в Соединенных Штатах. Республиканцы требуют немедленно рассекретить документы, надеясь, что они выставят в невыгодном свете кандидата от их противников Альберта Гора. Демократы же утверждают, что в этих соглашениях нет ничего противоправного, но снять с них секретность они не могут, так как содержащиеся там сведения представляют собой государственную тайну.

В России на защиту демократов и лично Альберта Гора встал Виктор Черномырдин. Он уже обвинил республиканцев в клевете и заявил, что намерен подать в американский суд на Джорджа Буша. Однако сами демократы, вероятно, считают такую поддержку несвоевременной и пока предпочитают наоборот дистанцироваться от Черномырдина.