Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Сценарий апокалиптического развития событий на Корейском полуострове не исключен, но Россия надеется, что у противостоящих друг другу сторон возобладает разум. Об этом, как передает ТАСС, заявил в понедельник, 27 ноября, заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов на открытии 8-й Азиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" в столице Южной Кореи Сеуле.

"К сожалению, вынужден сказать, что существует апокалиптический вариант развития событий в этом регионе, очень надеюсь, что хватит здравого смысла у регионального сообщества, чтобы этот негативный сценарий не реализовался", - сказал дипломат, которого цитирует РИА "Новости".

Замглавы МИД РФ призвал Вашингтон и Пхеньян "выдохнуть", успокоиться и начать переговоры. "Если демонстрируемая Пхеньяном последние два месяца сдержанность - а с 15 сентября Пхеньян не проводит испытательных пусков, - была бы встречена соответствующими ответными шагами со стороны США и их союзников, то тогда можно было перейти к реализации второго этапа нашей (с КНР) дорожной карты, а именно - начать прямые американо-северокорейские переговоры", - сказал дипломат.

Моргулов добавил, что возможной темой переговоров могло бы стать обсуждение принципов мирного существования. По мнению замглавы МИД, передышка в отношениях США и КНДР позволит отвести ситуацию от той опасной грани, на которой она сейчас находится. "Обоюдное негативное влияние и испытаний (КНДР), и учений (США и союзников) совершенно бесспорно", - сказал он.

В минувшую пятницу с похожими предостережениями выступил глава МИД РФ Сергей Лавров. По итогам встречи со своим японским коллегой Таро Коно он поделился прогнозами относительно возможного военного конфликта любого государства с КНДР. По словам министра, подобный сценарий может привести к миллиону жертв уже в первый день.

Напомним, в последнее время резко обострилось противостояние Пхеньяна и Вашингтона. Этому способствовали совместные военные учения США и Южной Кореи, направленные на отработку удара по КНДР в случае войны.

В Пхеньяне, в свою очередь, время от времени угрожают США нанесением удара и продолжают наращивать ядерный и ракетный потенциал, несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие это делать. Так, в начале сентября Северная Корея объявила о разработке водородной бомбы для установки на баллистическую ракету, которая способна достичь территории США. 3 сентября КНДР провела испытание ядерной бомбы нового типа.