Сирт, 18 ноября 2016 года
Global Look Press
Сирт, 18 ноября 2016 года В Турции после объявления режима чрезвычайного положения были задержаны десятки журналистов
 
 
 
Сирт, 18 ноября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
В Турции после объявления режима чрезвычайного положения были задержаны десятки журналистов
Global Look Press

В Турции задержали репортеров Британской телерадиовещательной корпорации ВВС и радиостанции "Голос Америки". Задержания прошли в разных городах на юго-востоке Турции - в регионе, населенном преимущественно курдами.

Внештатного репортера "Голоса Америки" Хаджиджан Фаркин задержали в городе Диярбакыр на юго-востоке страны, сообщает сайт радиостанции со ссылкой на друга семьи. Причины задержания неизвестны. Из-за чрезвычайного положения, объявленного в Турции после попытки госпереворота летом, адвокату не удается с ней связаться.

Газета The Guardian сообщила о задержании в Турции сотрудницы Турецкой службы ВВС Хатис Камер. Она работала в провинции Сирт, где беседовал с родственниками погибших на шахте горняков. ЧП 17 ноября унесло жизни десяти человек.

Камер входила в совет организации, объединяющей работающих на юго-востоке Турции журналистов.

Как отмечает "Радио Свобода", в Турции после объявления режима чрезвычайного положения были задержаны десятки журналистов. Как отмечает The Guardian, масштаб облав, по мнению критиков, выходил далеко за пределы расследования антиправительственного заговора и затронул многих несогласных с политикой лидера страны Реджепа Эрдогана.