Киев, 26 ноября 2014 года
Global Look Press
Киев, 26 ноября 2014 года Киев, 26 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 26 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 26 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 26 ноября 2014 года
Global Look Press

Организаторами беспорядков в Киеве перед концертом Ани Лорак вечером 26 ноября, в ходе которых от распыленного газа пострадали трое милиционеров и, как сообщалось, российская журналистка, были представители радикальной партии "Свобода". Об этом сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Концерт Ани Лорак небезуспешно пытались сорвать представители партии "Свобода" и ряда других организаций, считающих, что одной из важнейших проблем Украины на сегодня, является возможность выступления певицы, имевшей неосторожность выступать на концертах власть предержащих эпохи Януковича и получила по преступной неосторожности какую-то российскую музыкальную награду", - написал он в Facebook (здесь и далее сохранена орфография автора. - Прим. NEWSru.com).

"Оценка их действиям по нападениям на мирных киевлян, купивших билеты на концерт и получившим в лицо заряд перцовки, будет обязательно дана в рамках уголовно-процессуального кодекса по статье хулиганство", - пообещал Геращенко.

При этом в историю с избиением и брызганьем в лицо перцовым газом журналистке российского телеканала LifeNews в ходе беспорядков он не верит: "Я посмотрел видео, где эта журналистка вещает в прямом эфире LifeNews и сначала закрывает левый глаз, видимо обпеченный перцовкой, а потом вместо левого глаза - правый. Будь на моем месте великий театральный режиссер Станиславский, он бы наверняка сказал, глядя на такую игру российской журналистки, свое знаменитое - "Не верю!".

В этой связи Геращенко уведомляет, что предложит Верховной Раде ввести обязательную аккредитацию для журналистов российских СМИ с указание правил, которые они должны соблюдать, если хотят работать на Украине. "Будут правила нарушать и врать - будем их выдворять", - написал советник главы МВД. При этом он предлагает Службе безопасности Украины (СБУ) уже сейчас "заняться представителями запрещенных в Украине российских телеканалов". "И начать можно с этой журналистки LifeNews", - считает Геращенко.

Милиция также утверждает, что гражданские не пострадали

В киевской милиции также утверждают, что никто из гражданских лиц в ходе беспорядков перед концертом Лорак не пострадал, только трое милиционеров, которые "получили повреждения от попадания слезоточивого газа в дыхательные пути и на слизистые оболочки глаз". Уголовное дело по факту случившегося завели по ч.3 ст. 296 ("Хулиганство") Уголовного кодекса Украины.

По данным милиции, "группа агрессивно настроенной молодежи в количестве около 100 человек" устроили беспорядки у входа в центральный концертный зал Украины, не давая поклонникам певицы "спокойно и беспрепятственно" войти в помещение. В связи с этим концерт Лорак во дворце искусств "Украина", как сообщалось, начался с 50-минутным опозданием.

LifeNews накануне сообщал, что корреспондента канала Евгению Змановскую атаковали во время освещения акции футбольных фанатов перед этим концертом. Причем утверждалось, что российскую журналистку узнали киевские журналисты, после чего ее закидали яйцами и петардами, брызнули в лицо из газового баллончика и нанесли несколько ударов по голове.

Сама журналистка, рассказывая о нападении в телеэфире, закрывала то один, то другой слезящийся глаз. По ее словам, "били в основном молодые люди, фанаты и журналисты, они толкали, оскорбляли нас, требовали, чтобы мы уехали с территории Украины". Милиционеры при этом бездействовали, а один из них прямо сказал: "Валите в свою Россию", поведала Змановская.

Стоит отметить, что СБУ обвиняет бойцов самопровозглашенных "народных республик" в намерении использовать иностранных журналистов в местах боевых действий в качестве "живого щита". "Они заинтересованы в том, чтобы западные журналисты были ранены или убиты, чтобы показать отрицательно украинских военных", - заявил советник руководителя спецслужбы Маркиян Лубкивский.

Что касается Лорак, то это уже не первая попытка срыва концерта народной артистки Украины у нее на родине. Вечером 3 августа около 200 активистов одесского "Евромайдана", "Свободы" и "Правого сектора" пытались воспрепятствовать ее выступлению в одном из клубов Одессы.

Тогда возникла потасовка с милицией, в ходе которой пострадал один милиционер, а сами силовики избивали участников акции дубинками. Тот инцидент тоже квалифицировали как хулиганство, а пятерых милиционеров уволили за избиение граждан.

Украинские радикалы недовольны тем, что гражданка Украины Аня Лорак продолжает выступать в России. Сама певица тогда заявляла, что стала "заложницей заказной акции, направленной на дестабилизацию ситуации в Одессе".