В США успешно испытали вакцину от лихорадки Эбола
Global Look Press
В США успешно испытали вакцину от лихорадки Эбола
 
 
 
В США успешно испытали вакцину от лихорадки Эбола
Global Look Press

Экспериментальная вакцина против лихорадки Эбола успешно прошла в США первые клинические испытания. Об этом сообщил в среду директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, под руководством которого группа американских специалистов продолжает поиски лекарства.

Ученые рассказали, что опробовали вакцину на 20 добровольцах и получили положительные результаты. Согласно отчету Национального института здоровья США (NIH) о результатах испытаний, вакцина вызвала в организме каждого участника исследования иммунный ответ без серьезных побочных эффектов, передает РИА "Новости".

В двух случаях было зафиксировано кратковременное повышение температуры тела, иных побочных эффектов не было, подчеркнул Фаучи. По его мнению, теперь наука стала "на один шаг ближе" к разработке вакцины от смертельно опасного заболевания.

Вместе с представителями Национального института разработкой вакцины занимается компания GlaxoSmithKline. Американские специалисты сообщили, что продолжат свои исследования.

Как передает ТАСС, Белый дом поздравил медиков с этим достижением, охарактеризовав его как "важную веху" на пути к избавлению от угрозы вируса Эбола. Во вторник, 2 декабря, президент США Барак Обама планирует посетить Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний, чтобы поблагодарить Фаучи и его коллег за их усилия.

Число жертв лихорадки Эбола, по данным ВОЗ на 23 ноября, составило 5689 человек, всего зафиксировано 15 тысяч 935 случаев заражения. Наибольшее количество пострадавших приходится на три африканские страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.