Джохар Дудаев
Архив NEWSru.com
Джохар Дудаев
 
 
 
Джохар Дудаев
Архив NEWSru.com

Сын бывшего президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева признался в подделке документов и хранении наркотиков. Деги Дудаев был задержан в 2011 году в Литве. Процесс над ним проходит в Каунасе, основное обвинение, которые ему предъявили, касается подделки паспортов, сообщает Delfi.

Дудаев заявил о своей виновности на заседании Каунасского участкового суда во время того, как зачитывалось обвинительное заключение. В обвинительном акте, который зачитывался полтора часа, говорится, что документы были подделаны по просьбе Дудаева, за что он попросил 7,5 тысяч литов.

Дудаева задержали после длительного расследования его сотрудники Группы оперативной деятельности Службы охраны госграницы Литвы. В его автомобиле нашли семь поддельных литовских паспортов. Помимо него по делу проходят 37-летний Алюс Янкаускас, 25-летний Дайнюс Ивашка и 26-летний Нериюс Монцявичюс.

Подозреваемым были предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса. Их обвинили в подделке документов, хранении наркотических веществ без цели их распространения (в чем Дудаев также признался), похищении и незаконном использовании печати, документа, а также в хранении, перевозке и реализации оборудования для производства печатей.

Ранее Дудаев говорил, что не видит ничего преступного в своих действиях. "Я не вижу ничего плохого в том, что хотел помочь людям, которые живут на Кавказе, в опасной зоне. Я хотел помочь им попасть в Европу. Это семьи с детьми, однако я не знаю, куда они собираются ехать дальше, я только хотел помочь им приехать в Европу", - заявил он журналистам в июне. По его словам, обнаруженные фальшивые паспорта были предназначены двум семьям.

После задержания правоохранители подозревали, что Дудаев, который имеет вид на жительство в Литве, не в первый раз вывозил из Литвы партию поддельных литовских паспортов, которыми, по мнению оперативников, должны были пользоваться чеченцы, чтобы попасть в страны Евросоюза.

Напомним, генерал-майор ВВС Советского Союза Джохар Дудаев был избран президентом Чечни на выборах, которые состоялись 27 октября 1991 года. Позже он объявил о независимости республики и ее выходе из состава России. Дудаев был ликвидирован 21 апреля 1996 года. Вдова первого президента Чечни, ее дети и родственники Джохара Дудаева проживают в Вильнюсе. У старшего сына Аллы Дудаевой литовское гражданство.