Страны ЛАГ согласовали пакет санкций против Сирии
Global Look Press
Страны ЛАГ согласовали пакет санкций против Сирии Предыдущая попытка ввести санкции против Сирии через ООН была заблокирована Россией и Китаем
 
 
 
Страны ЛАГ согласовали пакет санкций против Сирии
Global Look Press
 
 
 
Предыдущая попытка ввести санкции против Сирии через ООН была заблокирована Россией и Китаем
RTV International

Процесс согласования перечня возможных санкций против Сирии министрами финансов стран-членов ЛАГ завершен, сообщает в воскресенье британская телерадиокоропорация ВВС.

Пакет возможных санкций включает прекращение операций с сирийским Центробанком, приостановку коммерческих рейсов и запрет на въезд в страны ЛАГ для ряда правительственных чиновников, передает "Интерфакс".

Ожидается, что позже в воскресенье главы МИД стран-членов ЛАГ рассмотрят вопрос о введении этих санкций.

Как известно, предыдущая попытка ввести санкции против Сирии через ООН была заблокирована Россией и Китаем. Новая резолюция в случае ее принятия будет носить не обязательный, а рекомендательный характер, однако документ станет поводом для очередной постановки "сирийского вопроса" в Совете Безопасности ООН. Резолюцию поддерживают такие страны, как Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Марокко, Бахрейн, а также Турция.

Проект резолюции был составлен после того, как Лига арабских государств (ЛАГ) приняла решение временно отстранить Сирию от членства в организации. В документе содержится призыв к сирийским властям исполнить требования ЛАГ - прекратить насилие против мирных демонстрантов и позволить въехать в страну иностранным наблюдателям.