Президент России Дмитрий Медведев доволен итогами саммитов Таможенного союза и ЕврАзЭС
Вести
Президент России Дмитрий Медведев доволен итогами саммитов Таможенного союза и ЕврАзЭС Я очень высоко оцениваю достигнутые соглашения, мы к ним шли с момента возникновения новых государств на постсоветском пространстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев доволен итогами саммитов Таможенного союза и ЕврАзЭС
Вести
 
 
 
Я очень высоко оцениваю достигнутые соглашения, мы к ним шли с момента возникновения новых государств на постсоветском пространстве
Вести
 
 
 
Медведев подчеркнул, что Россия по-прежнему намерена вступить в ВТО, но теперь будет вести переговоры с учетом создания Таможенного союза РФ, Белоруссии, Казахстана
Вести

Президент России Дмитрий Медведев доволен итогами саммитов Таможенного союза и ЕврАзЭС. "Я очень высоко оцениваю достигнутые соглашения, мы к ним шли с момента возникновения новых государств на постсоветском пространстве", - сказал Медведев российским журналистам в пятницу в Минске. По его словам, появившийся теперь Таможенный союз - "это реальный экономический институт не на словах, а на деле".

Он также назвал Таможенный союз "прелюдией к Единому экономическому пространству, который позволяет проводить единую политику, не создавать барьеры, освобождать от препон, способствовать инвестициям и создавать единые правила игры". По оценке российского лидера, "Единое экономическое пространство - это прообраз глубоко интегрированных экономик как в ЕС", передает ИТАР-ТАСС.

Медведев подчеркнул, что Россия по-прежнему намерена вступить в ВТО, но теперь будет вести переговоры с учетом создания Таможенного союза РФ, Белоруссии, Казахстана. Президент РФ подчеркнул, что Россия "засиделась в предбаннике ВТО", сообщает "Интерфакс". Он выразил надежду на то, что в ВТО понимают: "Чем больше стран участвуют в этой организации, тем большим потенциалом она обладает".

"Мы будем вступать с учетом подписанных сегодня документов, они полностью стыкуются с нашей переговорной позицией по ВТО, общий суммарный тариф даже ниже, чем тариф, который мы используем в переговорах с ВТО", - отметил Медведев. По его мнению, создание Таможенного союза "должно подтолкнуть переговорный процесс".

По словам Медведева, "по-прежнему существуют две опции: вступать в ВТО Таможенным союзом, который существует уже не на бумаге, и странам, с учетом согласованных позиций раздельно". "И то, и другое абсолютно комфортно для нас", - заверил Медведев. Он не исключает, что Россия может договориться с Казахстаном и Белоруссией вступать в ВТО по отдельности, но на согласованных позициях. "Настрой (вступать в ВТО) у нас есть. Кто раньше это сделает - вопрос техники", - убежден президент РФ.

Инициатива Медведева по новой евробезопасности сохраняет актуальность

Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов, также выразил убеждение, что его инициатива о заключении нового Договора о европейской безопасности не теряет своей актуальности в связи с преобразованиями в Евросоюзе.

Он приветствовал принятые в Евросоюзе решения по реформированию институтов управления. "Мы довольны, что наши европейские партнеры сумели преодолеть внутренние проблемы. Создающийся современный союз - это модель, к которой мы должны стремиться", - сказал лидер РФ.

При этом он выразил уверенность в том, что "Евросоюз ждут довольно большие испытания: одно дело, когда решения принимаются консенсусом, а другое дело - когда большинством голосов". "Значит, будут и несогласные, будут обиженные, то есть и в таком интеграционном объединении, как Евросоюз, возникают проблемы", - Медведев.

Он напомнил также, что помимо Евросоюза в Европе существуют еще и другие государства, не являющиеся ни членами Евросоюза, ни НАТО. По словам Медведева, это обстоятельство не снижает актуальности его инициативы о новом договоре. "Мы готовы эту инициативу продвигать на самых разных площадках, в том числе в СНГ, ОДКБ, ЕС", - сказал президент России.