Чичваркин в Лондоне тоскует по русскому раздолью и "севрюжке" холодного копчения
НТВ
Чичваркин в Лондоне тоскует по русскому раздолью и "севрюжке" холодного копчения
 
 
 
Чичваркин в Лондоне тоскует по русскому раздолью и "севрюжке" холодного копчения
НТВ

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин, который скрывается в Лондоне от российского правосудия, скучает по русскому "удалому раздолью" и домашней еде. Об этом он сам заявил в интервью "Интерфаксу".

"Как ни странно, здесь нет рыбы, которую я люблю коптить. Севрюжки нет холодного копчения. Такой всякой рыбки не хватает",- сказал Чичваркин. Он рассказал, как ходил в Великобритании за грибами и получил уже как раз то, чего нет в России. Через несколько дней он достроит русскую баню, которой ему тоже не хватает.

"Чего еще не хватает? Размахов не хватает, раздолья удалого", - сказал Чичваркин.

Бизнесмен добавил, что рассматривает возможность начать дело в Великобритании. "Но здесь тоже достаточно много бюрократии, и не хочется делать бизнес, который не будет приносить деньги. В плане бизнеса - это неинтересно", - отметил экс-совладелец "Евросети".

"Я пытаюсь разбираться, внимательно изучаю рынок. Здесь совершенно другие потребители, и если у меня и будет бизнес, то он будет связан с тем образом жизни: сферой обслуживания. Будет бизнес "для потребителя", - сказал он.

Напомним, в России Чичваркина обвиняют в пособничестве похищению человека и вымогательстве. В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина - работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов.

В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены Чичваркину как организатору похищения. Затем в январе 2009 года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию и отправился в Великобританию, Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте.

В июле стало известно, что действия Чичваркина переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество.

Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог. 1 декабря суд рассмотрит запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции бизнесмена.