Инопресса: поставляя России военные корабли Mistral, Франция поощряет захватническую политику Кремля
Euronews
Инопресса: поставляя России военные корабли Mistral, Франция поощряет захватническую политику Кремля Французские власти должны отказаться от "глупой и мрачной" идеи о поставках России универсального десантного вертолетоносца класса Mistral, считает известный французский интеллектуал Андрэ Глюксман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инопресса: поставляя России военные корабли Mistral, Франция поощряет захватническую политику Кремля
Euronews
 
 
 
Французские власти должны отказаться от "глупой и мрачной" идеи о поставках России универсального десантного вертолетоносца класса Mistral, считает известный французский интеллектуал Андрэ Глюксман
Euronews
 
 
 
В Москве уже оговорились, что имея такие корабли, Кремль мог бы в два счета решать военные конфликты, подобные тому, что случился в прошлом году в Южной Осетии
Euronews

Французские власти должны отказаться от "глупой и мрачной" идеи о поставках России универсального десантного вертолетоносца класса Mistral, считает известный французский интеллектуал Андрэ Глюксман. К визиту российского премьера Владимира Путина во Францию его размышления публикует Le Monde.

В Москве уже оговорились, что имея такие корабли, Кремль мог бы в два счета решать военные конфликты, подобные тому, что случился в прошлом году в Южной Осетии, указывает он. Заключив с России контракт, Париж пошлет ей опасный сигнал, поощряющий захватнические и ксенофобские тенденции Москвы, расуждает Глюксман на станицах газеты, на которую ссылается InoPressa.ru.

Россия планирует приобрести пять таких кораблей, пишет Le Monde. Это первый контракт страны - члена НАТО на продажу вооружений России за всю историю существования Атлантического альянса, отмечает издание.

Главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий заявил, что такой корабль, "позволил бы Черноморскому флоту выполнить миссию (в Грузии) за 40 минут, а не за 26 часов". И это не оговорка пьяного моряка, отмечает Глюксман, а одно из тех дальновидных предостережений, которые так щедро раздают путинисты: Грузия будет раздавлена в утеху Москве, не успеет мир и глазом моргнуть.

"Поставляя Москве вооружения для оперативной высадки в Грузии, Крыму и даже в прибалтийских странах, мы говорим ему: вперед!" - отмечает автор статьи. - Что бы ни сделала российская армия, мы возразим только задним числом, поставленные перед свершившимся фактом, а следовательно, напрасно, потому что слишком поздно".

"Подписывая контракт о продаже Mistral, Николя Саркози парализует свою дипломатию и лишается отныне всякой возможности исполнить роль спасителя", - говорится также а статье, автор которой уверен, что речь идет исключительно о близорукости французской внешней политики.