Официальный представитель МИДа Ирана Рамин Мехманпараст сказал, что заявления Осло выглядят "безответственными", "поспешными и необоснованными"
islamidavet.com
Официальный представитель МИДа Ирана Рамин Мехманпараст сказал, что заявления Осло выглядят "безответственными", "поспешными и необоснованными" Сама Ширин Эбади проживает в Лондоне, но диплом и медаль хранились в Иране в банковском сейфе, откуда и были изъяты властями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель МИДа Ирана Рамин Мехманпараст сказал, что заявления Осло выглядят "безответственными", "поспешными и необоснованными"
islamidavet.com
 
 
 
Сама Ширин Эбади проживает в Лондоне, но диплом и медаль хранились в Иране в банковском сейфе, откуда и были изъяты властями
RTV International
 
 
 
Иранские власти заявили, что Ширин Эбади не уплатила в казну налог, эквивалентный 410 тыс. долларов (общая сумма денежной составляющей Нобелевской премии составляет около 1,3 млн долларов)
RTV International

Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран выразило решительный протест в связи с заявлением Норвегии о конфискации у гражданки Ширин Эбади медали и диплома к Нобелевской премии, передает ИТАР-ТАСС. Официальный представитель МИДа Ирана Рамин Мехманпараст сказал, что заявления Осло выглядят "безответственными", "поспешными и необоснованными".

Напомним, у лауреатки нобелевской премии мира, правозащитницы Ширин Эбади, проживающей в Лондоне, иранские власти изъяли медаль и диплом к Нобелевской премии, которую она получила в 2003 году за правозащитную деятельность. Конфискация медали - первый подобный случай за все 108 лет существования награды.

Сама Ширин Эбади проживает в Лондоне, но диплом и медаль хранились в Иране в банковском сейфе, откуда и были изъяты властями. Ранее в Иране был арестован ее муж. В прошлом году в иранском офисе Эбади проводили выемку документов. Банковские счета Эбади и ее мужа в Иране заморожены, правозащитница также жалуется на попытки конфисковать ее дом.

Министр иностранных дел Норвегии, где вручается Нобелевская премия мира, назвал тогда действия иранских властей "шокирующими", а заодно выразил "глубокую озабоченность" судьбой мужа правозащитницы. В Норвежском Нобелевском комитете назвали "неслыханной" и "неприемлемой" конфискацию медали.

Иранские власти заявили, что Ширин Эбади не уплатила в казну налог, эквивалентный 410 тыс. долларов (общая сумма денежной составляющей Нобелевской премии составляет около 1,3 млн долларов).

Иранский дипломат подчеркнул, что в данном случае речь идет не о конфискации, а о временном наложении ареста на денежные средства в связи с "отказом Эбади от уплаты налогов". По его словам, "это вполне законная процедура, в той же Норвегии и других европейских странах действует строгое налоговое законодательство", - напомнил он.

Между тем Эбади (по профессии - юрист, до Исламской революции 1979 года она, первая женщина-судья в Иране, работала председателем Тегеранского городского суда) пояснила, что подобные награды, согласно законодательству, налогами не облагаются.