Британская газета обнаружила саудовский супертанкер, похищенный пиратами
Reuters
Британская газета обнаружила саудовский супертанкер, похищенный пиратами По поручению газеты спутник сделал снимки африканского побережья, на одном из которых удалось обнаружить судно, перевозившее на борту два миллиона баррелей нефти. Стоимость груза оценивается примерно в 100 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская газета обнаружила саудовский супертанкер, похищенный пиратами
Reuters
 
 
 
По поручению газеты спутник сделал снимки африканского побережья, на одном из которых удалось обнаружить судно, перевозившее на борту два миллиона баррелей нефти. Стоимость груза оценивается примерно в 100 млн долларов
www.guardian.co.uk
 
 
 
По подсчетам, пираты, действующие у берегов Сомали, за последний год "заработали" более 150 млн долларов. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные суда
www.denizhaber.com.tr

Британское издание The Guardian обнаружило саудовский супертанкер Sirius Star, похищенный 15 ноября пиратами у побережья Африки. Называются точные координаты, где было снято судно: 4,595 градуса северной широты и 48,085 градусов восточной долготы.

По поручению газеты спутник сделал снимки африканского побережья, на одном из которых удалось обнаружить судно, перевозившее на борту два миллиона баррелей нефти. Стоимость груза оценивается примерно в 100 млн долларов.

С высоты танкер длиной в 330 метров выглядит как тонкая зеленая сигара в чернильных водах океана, отмечает The Guardian. На момент захвата на борту находилось 25 членов экипажа: 19 филиппинцев, два британца, два поляка, хорват и подданный Саудовской Аравии. Всего же в руках сомалийских морских разбойников сейчас находится почти 300 человек.

Судно было захвачено на пути в США. В качестве выкупа за него похитители потребовали 25 млн долларов. В дальнейшем поступала информация о снижении выкупа, однако ситуация до сих пор далека от разрешения.

Спутниковые снимки танкера были сделаны около недели назад, теперь же пираты отогнали судно дальше в открытое море. Судя по всему, это произошло после получения угроз со стороны сомалийских исламистов - те обещали покарать пиратов, покусившихся на судно мусульманского государства.

По имеющимся данным, пока владелец супертанкера не связался с пиратами. Как сообщил в разговоре с журналистом британской корпорации BBC один из разбойников, с заложниками обращаются как с "военнопленными". "Конечно, мы захватили судно ради выкупа, но нам не с кем вести прямые переговоры", - указал преступник.

По подсчетам, пираты, действующие у берегов Сомали, за последний год "заработали" более 150 млн долларов. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные суда.

Вот уже два месяца в руках пиратов находится украинское судно Faina с военным грузом: на борту находятся 33 танка Т-72, противоракетные установки и другое оружие. Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного гражданина Латвии. Еще один россиянин - капитан Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Недавно захватчики заявили, что снижают размер выкупа за освобождение судна до 3 млн долларов.

В связи с активизацией морских разбойников различные страны начали направлять в район Аденского залива военные корабли - сейчас в районе их более 20. Российских моряков защищает сторожевой корабль "Неустрашимый". 23 ноября было объявлено, что он эскортирует пять судов в акватории залива. Ранее "Неустрашимый" защитил от нападения саудовское судно "Рабих".

Европейский союз, тем временем, готовится к проведению военно-морской операции "Аталант" против сомалийских пиратов. О своем намерении участвовать в операции, которая проводится под командованием Великобритании, заявили уже 7 государств.