В результате серии террористических атак в индийском городе Мумбаи погиб один японец и еще один получил ранение. Пострадали два австралийца
SkyNews
В результате серии террористических атак в индийском городе Мумбаи погиб один японец и еще один получил ранение. Пострадали два австралийца
 
 
 
В результате серии террористических атак в индийском городе Мумбаи погиб один японец и еще один получил ранение. Пострадали два австралийца
SkyNews

В результате серии террористических атак в индийском городе Мумбаи погиб один японец и еще один получил ранение. Об этом сообщает МИД Японии. В токийской резиденции премьер-министра Таро Асо создан чрезвычайный штаб, который будет заниматься сбором информации об инциденте.

По меньшей мере пострадали двое австралийцев. С таким заявлением выступил представитель МИД Австралии. В этой связи премьер-министр страны Кевин Радд осудил действия террористов и выразил глубокую озабоченность судьбами людей, оказавшихся в эпицентре событий. "Австралийские власти прилагают все усилия, чтобы связаться со своими гражданами, находящимися в Мумбаи", - подчеркнул премьер.

Существуют также серьезные опасения о судьбах 20 человек, входящих в состав делегации госдепартамента штата Новый Южный Уэльс и остановившихся в одной из двух охваченных огнем гостиниц. Связь с ними в настоящий момент отсутствует. Австралийская федерация спорта с целью безопасности приняла решение отменить поездку своей сборной по крикету в Индию, где на следующей неделе должен состояться международный турнир.

В США Белый дом экстренно собрал руководителей контрразведки, Пентагона, Госдепартамента в связи с терактами в индийском городе Мумбаи, передает ИТАР-ТАСС. "Пока мы не располагаем информацией о том, что кто-то из американцев пострадал", - отметило внешнеполитическое ведомство, поместив на своем сайте номер телефона "горячей линии", по которому граждане США могут осведомиться о судьбе своих близких или друзей, находящихся в Мумбаи.

По данным МИД Италии, около 200 итальянских граждан находится в этом индийском городе. Несмотря на поступающие сообщения о многочисленных жертвах и раненых, информации об итальянских пострадавших у властей пока нет.

Как сообщил итальянский консул в Мумбаи Фабио Рудже, в одном из захваченных отелей - Oberoi - находится итальянка и ее грудная дочь. По словам дипломата, они "чувствуют себя хорошо".

"Трудно сказать, сколько итальянцев находилось в гостиницах. В городе многие находятся проездом, и ситуация еще очень неясная. Тем не менее, мы знаем, что многим удалось покинуть гостиницы при первых звуках выстрелов", - сказал консул, слова которого приводит агентство Ansa.

Министр иностранных дел Франко Фраттини "обеспокоен драматической ситуацией в Мумбаи и лично информируется о последних новостях с места происшествия", говорится в заявлении МИД Италии.

Согласно последним сведениям, которые приводятся в экстренных выпусках телевизионных новостей, в результате взрывов и обстрелов в 10 разных точках в общей сложности погибли около 100 человек, свыше 250 получили ранения. По другим данным, в больницы госпитализированы 900 человек.