Глобальное потепление будет иметь более тяжелые последствия для развивающихся стран
Архив NEWSru.com
Глобальное потепление будет иметь более тяжелые последствия для развивающихся стран Богатые страны должны сократить выбросы парниковых газов на 80% к 2050 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глобальное потепление будет иметь более тяжелые последствия для развивающихся стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Богатые страны должны сократить выбросы парниковых газов на 80% к 2050 году
НТВ
 
 
 
Если же на Земле потеплеет на 3-4 градуса, это может обратить в бегство от наводнений 340 млн людей
Euronews

Глобальное потепление будет иметь более тяжелые последствия для развивающихся стран - об этом говорится в представленном во вторник докладе Программы развития ООН (ПРООН).

Эксперты этой организации считают, что богатые страны должны сократить выбросы парниковых газов на 80% к 2050 году. Это более жесткие условия, чем требования Международного совета ООН по изменению климата, определившего этот уровень на отметке 50%.

Временные рамки, обозначенные представителями ПРООН для принятия немедленных действий, также отличаются от всех предыдущих рекомендаций: в докладе говорится, что период, в который должны быть осуществлена программа сокращения выбросов парниковых газов, составляет 10 лет, а не 15, как утверждалось раньше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти требования вполне осуществимы, считают эксперты ПРООН. Для выполнения поставленных задач необходимо введение налогов на выбросы вредных веществ, международное финансирование экологически безопасных технологий.

Вместе с тем для развивающихся стран на первом этапе здесь должны быть предусмотрены исключения. По данным ПРООН, только в третьем тысячелетии от катастроф климатического происхождения пострадало 262 млн человек, из которых 98% - жители развивающихся стран.

Эксперты считают необходимым остановить глобальное потепление на уровне в 2 градуса. Если же на Земле потеплеет на 3-4 градуса, это может обратить в бегство от наводнений 340 млн людей, сократить производство продуктов питания и лишить 1,8 млрд людей доступа к питьевой воде из-за таяния ледников.