БЮТ передумал собираться на "свое" заседание в Верховной Раде
tymoshenko.com.ua
БЮТ передумал собираться на "свое" заседание в Верховной Раде
 
 
 
БЮТ передумал собираться на "свое" заседание в Верховной Раде
tymoshenko.com.ua

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко намеревались прийти во вторник в сессионный зал Верховной Рады несмотря на то, что следующее пленарное заседание назначено на 29 ноября. Однако БЮТ отказался от планов провести во вторник заседание парламента Украины. Об этом сообщил журналистам член фракции БЮТ Михаил Поживанов.

По словам Поживанова, БЮТовцы отказались от этих планов "из-за отсутствия общего решения Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" по этому вопросу", передает ИТАР-ТАСС. Фракции обоих блоков примут участие в пленарном заседании 29 ноября.

Напомним, пока не все депутаты от НУ-НС поставили свои подписи под соглашением о создании демократической ("оранжевой") коалиции. Наблюдатели считают, что БЮТ и НУ-НС не смогли бы провести заседание парламента во вторник, поскольку не набрали бы необходимые для этого 226 голосов.

О намерении собраться во вторник заявил представитель Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов после того, как председательствовавшая на открытии сессии 23 ноября Раиса Богатырёва ("Партия регионов") назначила следующее заседание на четверг. По словам Турчинова, Богатырёва приняла решение о назначении заседания на четверг незаконно, сообщает NEWSru.ua.

7 депутатов от НУ-НС отказываются подписывать коалиционное соглашение, ссылаясь на несовершенство документа. Среди "неподписантов" - экс-секретарь совбеза Украины Иван Плющ и экс-премьер Украины, первый заместитель председателя пропрезидентской партии "Наша Украина" Юрий Ехануров. Последний, в частности, призывает доработать и публично подписать коалиционное соглашение. Ехануров отметил, что "красной нитью" в документе должна проходить прозрачная деятельность правительства и борьба с коррупцией.

Экс-глава МИД Украины, заместитель лидера фракции НУ-НС председатель "Народного Руха Украины" Борис Тарасюк считает, что "неподписанты коалиционного соглашения о создании демократической коалиции должны нести политическую ответственность". При этом он выразил сожаление, что отсутствует правовой механизм лишения их мандата.

Тем временем политический совет партии "Наша Украина", который запланирован на сегодня, намерен рассмотреть вопрос об ответственности членов партии, которые не подписали коалиционного соглашения.

Политологи полагают, что, затягивая создание коалиции, президент Украины Виктор Ющенко "хочет выбить у БЮТ как можно больше уступок". Так, БЮТ уже отказался отменять призыв в армию с 1 января 2008 года. Сейчас Ехануров выдвинул к соглашению с БЮТ 32 требования, главное из которых - отказаться от возвращения бесцененных вкладов Сбербанка за два года. А это был второй основной лозунг БЮТ на выборах в парламент.

По мнению наблюдателей, если ради коалиции с НУ-НС Юлия Тимошенко пойдет на эти условия, то на посту премьер-министра, что предусмотрено коалиционным соглашением, ей будет трудно выполнить предвыборные обещания и это сильно ударит по ее имиджу, как основному оппоненту Ющенко на предстоящих президентских выборах.