Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что у республики существуют возможности и потенциал для модернизации вооружения и военной техники
НТВ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что у республики существуют возможности и потенциал для модернизации вооружения и военной техники Правда, денег на новое оружие не хватает, придется обновлять старое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что у республики существуют возможности и потенциал для модернизации вооружения и военной техники
НТВ
 
 
 
Правда, денег на новое оружие не хватает, придется обновлять старое
НТВ
 
 
 
Для нас и всего общества обороноспособность страны - наиважнейший элемент
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что у республики существуют возможности и потенциал для модернизации вооружения и военной техники. Правда, денег на новое оружие не хватает, придется обновлять старое.

"Для нас и всего общества обороноспособность страны - наиважнейший элемент. Чтобы идти в ногу со временем, надо закупать новое оружие, комплексы или модернизировать стоящую на вооружении технику. Мы избрали третий путь: что нам нужно, мы будем закупать, но основным направлением должна стать модернизация вооружения", - заявил Лукашенко, посещая во вторник государственный военно-промышленный комитет Белоруссии.

"Это для нас в целом дешевле и сегодня мы взяли курс на модернизацию сложных комплексов", - цитирует Лукашенко "Интерфакс". Это, по его словам, придаст "импульс нашей промышленности и активизирует работу военных инженеров".

Глава государства сказал, что "по военно-воздушным силам, сухопутным силам, зенитно-ракетным комплексам мы добились определенных успехов в модернизации". "Если мы научимся это делать у себя, то сможем оказывать услуги и там, где это оружие и техника находятся на вооружении", - заявил президент Белоруссии.

Последняя крупная анонсированная Белоруссией сделка- покупка российских ракетных комплексов "Искандер". В России разъяснили: это "асимметричный ответ" на развертывание элементов ПРО США в Европе, а также рубеж против НАТО. Сколько "Искандеров" купит Лукашенко, пока неизвестно, но получит их Белоруссия по льготным ценам.