Лавров назвал позицию США по ПРО "откатом назад", а "несогласных" - провокаторами
НТВ
Лавров назвал позицию США по ПРО "откатом назад", а "несогласных" - провокаторами Глава МИД России Сергей Лавров рассказал об обсуждении проблем, связанных с ПРО США на встрече в Вашингтоне с госсекретарем США Конодолизой Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров назвал позицию США по ПРО "откатом назад", а "несогласных" - провокаторами
НТВ
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал об обсуждении проблем, связанных с ПРО США на встрече в Вашингтоне с госсекретарем США Конодолизой Райс
Первый канал
 
 
 
На ней будут рассмотрены вопросы стратегической стабильности - ПРО, ДОВСЕ, СНВ.
mda.mil
 
 
 
Лавров: Несмотря на позицию ОБСЕ, в Москву приедут международные наблюдатели
НТВ
 
 
 
Отвечая на вопрос, насколько митинги оппозиции в России могут быть сопоставимы с протестом оппозиции в Грузии, Лавров заметил, что "все видели картинку из Тбилиси и как это происходило в Санкт-Петербурге и Москве.
moscow-live.ru / Фото Шуклиной Ольги

Во вторник на брифинге в Аннаполисе, глава МИД России Сергей Лавров рассказал об обсуждении проблем, связанных с ПРО США на встрече в Вашингтоне с госсекретарем США Кондолизой Райс, а также сделал ряд заявлений, касающихся палестино-израильских проблем, проблемы статуса Косово, а также реакции Запада на подавление "маршей несогласных" и отказа ОБСЕ посылать своих наблюдателей на выборы в Госдуму России.

Министр назвал предложения США "существенным откатом назад к тому, что подтвердили в Москве в начале октября на встрече "два плюс два", когда министр обороны и госсекретарь США проводили переговоры". По его словам, США по-прежнему хотят развернуть элементы ПРО в одностороннем порядке в Польше и Чехии и "речь уже не идет о мерах транспарентности и укрепления доверия в отношении этих объектов", предает ИТАР-ТАСС.

- Лавров: Заявления о неизбежности независимости Косово мешают переговорам
- Москва рассчитывает на начало палестино-израильских переговоров
- Несмотря на позицию ОБСЕ, в Москву приедут международные наблюдатели
- Свобода собраний в России закреплена Конституцией, а "несогласные" - провокаторы

"Если под совместной работой подразумевать продолжение односторонних планов по сооружению объектов ПРО в Восточной Европе, а нас лишь приглашают им помогать и предоставлять имеющуюся у нас информацию, то, неверное, это не то, что мы имеем в виду, когда предлагаем с самого начала совместно проводить анализ и совместно договариваться о мерах их реализации", - указал министр. При этом Лавров отметил, что запланирована еще одна встреча, на которой стороны попробуют "еще раз выйти на понимание", хотя полученные предложения "снижают шансы на достижение такого варианта".

Глава МИД РФ также сообщил, что следующая встреча России и США в формате "два плюс два" будет организована американской стороной. На ней будут рассмотрены вопросы стратегической стабильности - ПРО, ДОВСЕ, СНВ. Лавров подчеркнул, что пока по всем этим вопросам прогресса не наблюдается и выразил надежду, что "наши эксперты все-таки смогут найти какие-то пути, позволяющие не допустить серьезного подрыва стратегической стабильности, от наличия которой или отсутствия соответственно выигрывают или проигрывают фактически все страны".

Лавров: Заявления о неизбежности независимости Косово мешают переговорам

Глава российского МИДа заявил, что "постоянные заклинания о неизбежности независимости Косово" подрывают коллективные усилия по урегулированию косовской проблемы, так как "лишают Приштину каких-либо стимулов для поиска компромиссов". "Однако мы твердо добиваемся сближения позиции на переговорах", - подчеркнул министр.

Лавров отметил, что проблема Косово в эти дни обсуждается в Австрии, где "тройка" работает с делегациями Белграда и Приштины. "Это очень важный раунд переговоров. Мы будем твердо добиваться того, чтобы сближать позиции и выходить на переговорные решения", - добавил он. Министр также подчеркнул, что решение косовской проблемы "возможно только переговорным путем, которое устроит обе стороны, и только такое решение, которое одобрит Совет Безопасности ООН, без которого никто этот вопрос решать не может".

Лавров рассчитывает на начало палестино-израильских переговоров по Палестинскому государству

По словам Лаврова, ближневосточный "квартет" считает возможным достижение договоренностей на конференции в Аннаполисе о возобновлении палестино-израильских переговоров по окончательному статусу Палестинского государства. "Стороны должны понять, что не надо упускать такой шанс и начать переговоры по окончательному статусу, границах Палестины и о временных рамках таких переговоров", - сказал он.

Он отметил, что подготовка к встрече в Аннаполисе продолжается и сейчас. По словам Лаврова, в ходе прошедшей в понедельник встречи "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию стороны высказались о необходимости обеспечить успех этого мероприятия.

"Сейчас идет интенсивный диалог между палестинцами и израильтянами, которые стараются такое решение о начале переговоров и о временных рамках выработать, чтобы огласить его на завтрашнем мероприятии", - добавил Лавров. "Мы, вместе с "квартетом", представителями Лиги арабских государств стараемся этому процессу помочь, - сказал он. - Рассчитываю, что завтра мы узнаем результат, хотя сложности сохраняются, и стороны должны проявить понимание необходимости все-таки сделать решающий шаг". "В США собралось множество влиятельных людей, и если этого не произойдет, то усилия будут напрасны", - подчеркнул министр. Вместе с тем, повторил Лавров, "сохраняется шанс на то, что завтра договоренность будет достигнута".

Отвечая на вопрос, сохраняются ли планы Москвы провести следующую Конференцию по Ближнему Востоку в России, Лавров заметил, что РФ "уже довольно давно высказала позицию о том, что нужно готовить Международную конференцию, которая охватила бы все аспекты арабо-израильского конфликта, прежде всего палестино-израильского, а также и сирийский и ливанский треки, и предложила для обсуждения этих вопросов провести встречу экспертов, называя Москву в качестве места ее проведения".

"Сейчас многие арабские страны, члены "квартета" заинтересованы в том, чтобы здесь, в Аннаполисе, договориться о последующих шагах, - продолжил Лавров. - Мы подтвердили, что Москва всегда будет рада принять один из этапов такой работы".

В этой связи Лавров сообщил, что в середине декабря в Париже состоятся донорская конференция в поддержку палестинцев, прежде всего, чтобы институты заработали эффективно, и одновременно для гуманитарной помощи сектору Газа, который отрезан от внешнего мира. "На встрече Ближневосточного "квартета" Россия обозначила необходимость того, что, продвигаясь по пути урегулирования, необходимо решать вопросы помощи палестинцам, преодоления раскола, который произошел", - заявил министр. "Двоевластие на палестинских территориях не укрепляет позиции на переговорах", - убежден он.

"Конечно же, если стороны - Израиль, Палестина, ЛАГ - будут заинтересованы в том, чтобы Москва стала одним из этапов дальнейшей работы, мы будем рады принять делегации и обеспечим все условия", - заключил Лавров.

Лавров: Несмотря на позицию ОБСЕ, в Москву приедут международные наблюдатели

Глава российского МИДа сообщил, что несмотря на "пикантность" ситуации с наблюдателями ОБСЕ, "международные наблюдатели едут в Россию на парламентские выборы".

"Мы затронули на переговорах с американской стороной ситуацию с тем решением, которое принял БДИПЧ, господин Кристиан Штрохал, отказавшись направить кого-либо из своего Бюро, которое пригласили на выборы, наряду с другими международными наблюдателями, - сказал Лавров. - Пикантность ситуации заключается в том, что в Москве находился в середине ноября представитель Словении, которому было предложено возглавить миссию наблюдателей БДИПЧ на наших выборах, он проходил консультации в ЦИК, на которых были согласованы параметры, сроки. Он уехал, как сказал, "удовлетворенный" и заверил, что доложит о достигнутых договоренностях руководству Бюро". Однако, "буквально на утро господин Штрохал, который возвращался из Вашингтона, объявил о своем единоличном решении не направлять наблюдателей на наши выборы", - заявил Лавров.

Министр отметил, что на парламентских выборах в России будут представители Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, представители Организации Исламской Конференции, Парламентской ассамблеи СНГ.

Лавров: Свобода собраний в России закреплена Конституцией, а "несогласные" - провокаторы

Отвечая на вопрос журналистов, затрагивалась ли на переговорах с американской стороной тема о прошедших в Санкт-Петербурге и Москве митингах "несогласных", Лавров заявил, что просьбы к России обеспечивать свободу собрания избыточны, потому что все это закреплено в Конституции.

При этом последние "марши несогласных" он назвал провокациями: "Когда объявляется инициаторами провокаций, митингов, что это можно делать в тех местах, где правительство обеспечивает жизнедеятельность города, то это провокация. Любые нарушения правил, конечно же являются провокацией". Лавров отметил, что не увидел в действиях правоохранительных органов никаких превышений полномочий.

Отвечая на вопрос, насколько митинги оппозиции в России могут быть сопоставимы с протестом оппозиции в Грузии, Лавров заметил, что "все видели картинку из Тбилиси и как это происходило в Санкт-Петербурге и Москве. И, думаю, что разница видна невооруженным глазом".