Украина, Россия и Молдавия договорились пустить поезда в прежнем объеме 15 декабря
Архив NEWSru.com
Украина, Россия и Молдавия договорились пустить поезда в прежнем объеме 15 декабря
 
 
 
Украина, Россия и Молдавия договорились пустить поезда в прежнем объеме 15 декабря
Архив NEWSru.com

В полном объеме железнодорожное сообщение между Украиной, Россией и Молдавией может возобновится 15 декабря. Соответствующий протокол о намерениях руководители железнодорожных администраций Украины, России и Молдавии, передает "Интерфакс".

Как сообщил в понедельник журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства Молдавии Мирон Гагауз, согласно подписанному документу, пассажирские и грузовые поезда с 15 декабря могут возобновить полномасштабное движение через молдавско-украинский пограничный переход Вэлчинец (Молдавия) - Могилев-Подольский (Украина).

По этому же маршруту будет двигаться пассажирский поезд "Молдова" номер 47-48 Кишинев-Москва-Кишинев, движение которого было прекращено по инициативе России с 1 ноября. Также 15 декабря предполагается восстановить движение пассажирского поезда номер 65/66 Москва-Кишинев-Москва "Российских железных дорог" по маршруту Кучурган (Украина) - Кишинев (Молдавия), то есть через территорию Приднестровья, включая станции Тирасполь и Бендер.

Гагауз сообщил, что в настоящее время специалисты трех сторон работают в Киеве над составлением оптимального графика движения грузовых и пассажирских поездов по обозначенным маршрутам, через север Молдавии и через Приднестровье. По его словам, 8 декабря 2006 года в Киеве предполагается подписание временного соглашения между ОАО "Российские железные дороги", Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины и ГП "Железная дорога Молдовы".

Как сообщалось, Молдавия отказалась признавать Приднестровскую железную дорогу, считая собственность этой дороги своей. С марта 2006 года Молдавия перенаправила все транзитные пассажирские и грузовые составы через север страны в обход Приднестровья, мотивируя это "невозможностью обеспечить безопасность движения".

В результате этого длина пути увеличилась на 500 км, а время нахождения в пути - примерно на четыре часа. Это привело к увеличению стоимости транспортировки и снижению объемов грузоперевозок, так как пропускная способность через север Молдавии ниже, нежели чем через Приднестровье.

С 1 сентября Украина объявила о закрытии ж/д перехода Волчинец-Могилев-Подольский на северо-востоке Молдавии в связи с аварийным состоянием моста через Днестр. Украина рекомендовала Молдавии договориться с Приднестровьем об условиях транзита поездов через регион. Однако Молдавия перенаправила поезда по альтернативному пути через северо-запад Окница-Сокиряны-Ларга-Кельменцы. Это удлинило путь еще почти на 500 км. Низкая пропускная способность этого пути привела к перебоям в движении и нарушению графика.

В этой ситуации Россия и Украина договорились о прекращении движения фирменного пассажирского поезда "Молдова", а с 8 сентября транзитные грузовые составы начали направляться через Приднестровский регион.

Официальный Кишинев отказывался возобновить движение поездов через Приднестровье, мотивируя это тем, что "не может нести ответственность за безопасность движения по участку, который не контролируется Молдавской железной дорогой". В свою очередь, Россия продолжала настаивать на возобновление движения пассажирских поездов через Приднестровье, в противном случае намереваясь открыть железнодорожное сообщение между Москвой и Тирасполем.