Верховная Рада рассмотрит во вторник законопроект о признании голодомора геноцидом украинского народа
НТВ
Верховная Рада рассмотрит во вторник законопроект о признании голодомора геноцидом украинского народа Голод, начавшийся в 1932 году в восточных и центральных областях Украины, за два года унес, по разным данным, жизни от 5 до 10 млн человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада рассмотрит во вторник законопроект о признании голодомора геноцидом украинского народа
НТВ
 
 
 
Голод, начавшийся в 1932 году в восточных и центральных областях Украины, за два года унес, по разным данным, жизни от 5 до 10 млн человек
http://www.archives.gov.ua/
 
 
 
Ющенко требует, чтобы в законе о голодоморе была четко обозначена норма, и определение должно быть одно - "геноцид"
НТВ

Верховная Рада рассмотрит во вторник законопроект о признании голодомора геноцидом украинского народа. Как сообщает Корреспондент.Net, президент Виктор Ющенко, возможно, будет лично присутствовать в парламенте и примет участие в дискуссии. По словам постоянного представителя президента в парламенте Романа Зварича, по вопросу о голодоморе президент определил своим представителем в парламенте Игоря Юхновского, который выступит с докладом. Но скорее всего, Ющенко это покажется недостаточным, и он выступит на заседании Рады лично.

Отметим, что голодомор 1932-1933 годов признан ООН трагедией Украины и других республик бывшего СССР. Голод, начавшийся в 1932 году в восточных и центральных областях Украины, за два года унес, по разным данным, жизни от 5 до 10 млн человек.

2 ноября Ющенко предложил Верховной Раде признать события начала тридцатых годов геноцидом украинцев и ввести за публичное отрицание голодомора штраф в размере от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Ранее президент Украины подписал указ о проведении 25 ноября Дня памяти. Все это время среди политиков продолжались споры.

Ющенко требует, чтобы в законе о голодоморе была четко обозначена норма, и определение должно быть одно - "геноцид", утверждает представитель Ющенко Зварич. Депутаты Рады предлагают принять другой вариант закона, где о голодоморе говорится всего лишь как о "трагедии для украинского народа". В окружении президента говорят, что такая формулировка для него абсолютно неприемлема.

На прошлой неделе президент Виктор Ющенко и председатель Верховной рады Александр Мороз посетили выставку архивных документов о голодоморе. При этом, как сообщают украинские СМИ, президент и спикер, находясь в одном помещении, избегали общения друг с другом. Дело в том, что Александр Мороз готов поддержать закон лишь в том случае, если там не будет слова "геноцид".