У побережья Сомали освобождено судно с украинским экипажем, захваченное пиратами
Архив NEWSru.com
У побережья Сомали освобождено судно с украинским экипажем, захваченное пиратами Сразу же после освобождения моряков и установления связи с судном президент Украины Виктор Ющенко поговорил по телефону с капитаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У побережья Сомали освобождено судно с украинским экипажем, захваченное пиратами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сразу же после освобождения моряков и установления связи с судном президент Украины Виктор Ющенко поговорил по телефону с капитаном
НТВ
 
 
 
За освобождение экипажа вооруженные захватчики потребовали $700 тыс
RTV International

В ночь на воскресенье освобождено судно "Панагия" с украинским экипажем, которое было захвачено пиратами у берегов Сомали.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Филипчук, судно было освобождено 26 ноября в 23:30 по киевскому времени и покинуло территориальные воды Сомали. По состоянию на 12:00 воскресенья, судно находилось на расстоянии около 90 миль от сомалийской береговой линии.

По просьбе украинского правительства, судно с украинскими моряками сопровождается французским корветом. Состояние экипажа удовлетворительное, родственники моряков оперативно проинформированы об их освобождении.

Сразу же после освобождения моряков и установления связи с судном президент Украины Виктор Ющенко поговорил по телефону с капитаном. Глава государства поздравил моряков с освобождением, справился об их здоровье, пожелал выдержки и счастливого возвращения на родину.

12 октября пираты захватили судно с украинской командой в составе 22 человек. Корабль находился в сомалийском порту Мерка, в 100 километрах к юго-западу от столицы страны Могадишо. За освобождение экипажа вооруженные захватчики потребовали $700 тыс.