Подготовленный экспертами Евросоюза  доклад, в котором не признается право Израиля на "единую столицу", может негативно отразиться на отношениях Израиля и Европы, в которых в последнее время наметилось потепление, пишет газета  Jerusalem Post.
Архив NEWSru.com
Подготовленный экспертами Евросоюза  доклад, в котором не признается право Израиля на "единую столицу", может негативно отразиться на отношениях Израиля и Европы, в которых в последнее время наметилось потепление, пишет газета  Jerusalem Post. "Иерусалим всегда будет единой столицей Израиля", - заявил министр иностранных дел Сильван Шалом. По сведениям издания, доклад о статусе Восточного Иерусалима будет рассмотрен 12 декабря на заседании Совета ЕС по внешним отношениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подготовленный экспертами Евросоюза доклад, в котором не признается право Израиля на "единую столицу", может негативно отразиться на отношениях Израиля и Европы, в которых в последнее время наметилось потепление, пишет газета Jerusalem Post.
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Иерусалим всегда будет единой столицей Израиля", - заявил министр иностранных дел Сильван Шалом. По сведениям издания, доклад о статусе Восточного Иерусалима будет рассмотрен 12 декабря на заседании Совета ЕС по внешним отношениям
middle-east-online.com
 
 
 
В документе, копия которого оказалась в распоряжении Jerusalem Post, иерусалимские районы Рамот, Френч Хилл, Восточный Талпиот, Гило, Писгат Зеев и Хар Хома именуются как "незаконные поселения"
BBC News

Подготовленный экспертами Евросоюза доклад, в котором не признается право Израиля на "единую столицу", может негативно отразиться на отношениях Израиля и Европы, в которых в последнее время наметилось потепление, пишет газета Jerusalem Post. Издание цитирует ряд высокопоставленных израильских чиновников, которые считают, что такая позиция ЕС навредит "новой дружбе" между Европой и Израилем.

Как сообщил официальный представитель израильского Министерства иностранных дел Марк Регев, в случае, если принципы, изложенные в докладе, будут официально поддержаны Евросоюзом, отношение израильских властей к участию Европы в ближневосточном урегулировании может измениться.

"Иерусалим всегда будет единой столицей Израиля", - заявил министр иностранных дел Сильван Шалом. По сведениям издания, доклад о статусе Восточного Иерусалима будет рассмотрен 12 декабря на заседании Совета ЕС по внешним отношениям.

В документе, копия которого оказалась в распоряжении Jerusalem Post, иерусалимские районы Рамот, Френч Хилл, Восточный Талпиот, Гило, Писгат Зеев и Хар Хома именуются как "незаконные поселения". "Евросоюз, равно как и большая часть международного сообщества, не признает одностороннюю аннексию Восточного Иерусалима", - говорится в докладе.

В целом, по мнению израильских властей, подготовленный Евросоюзом доклад является "несбалансированным" и построенным, в основном, на критике в адрес Израиля. Официальные представители ЕС пока воздерживаются от каких-либо комментариев, касающихся положений доклада.

Между тем Эмма Удвин, официальный представитель комиссара ЕС по внешним связям, заявила в интервью Jerusalem Post, что Европейский союз озабочен дальнейшей судьбой Восточного Иерусалима, сообщает РБК.