Джордж Буш извинился перед корейцами за гибель двух школьниц
Yahoo!
Джордж Буш извинился перед корейцами за гибель двух школьниц
 
 
 
Джордж Буш извинился перед корейцами за гибель двух школьниц
Yahoo!

Президент США Джордж Буш сегодня утром принес свои извинения правительству и народу Республики Корея за гибель двух южнокорейских школьниц, произошедшую пять месяцев назад по вине американских солдат. Об этом сообщил на пресс-конференции посол Соединенных Штатов в Сеуле Томас Хаббард.

Президент США попросил главу американской дипломатической миссии от своего имени выразить "боль и сожаление" в связи с трагическим дорожно-транспортным происшествием, которое повлекло гибель школьниц.

Джордж Буш также подтвердил готовность администрации США действовать совместно с властями Республики Корея для предотвращения таких инцидентов в будущем. Ранее извинения по этому поводу принесли Госсекретарь США Колин Пауэлл и командование расквартированных на юге Корейского полуострова американских военнослужащих.

Как передает ИТАР-ТАСС, американская администрация решила выплатить близким погибших компенсацию в 323 тысячи долларов.

Между тем значительное число граждан Республики Корея считает принесенные извинения "недостаточными" и продолжает выступать против оправдания военнослужащих американским военным трибуналом. Многие манифестанты настаивают на полном и немедленном выводе из страны американского воинского контингента.