В Афганистане боевики захватили 45 военнослужащих США
Архив NEWSru.com
В Афганистане боевики захватили 45 военнослужащих США Отряд, пропавший в последних числах сентября 2001 года, состоял из спецназовцев, афганских переводчиков и проводников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане боевики захватили 45 военнослужащих США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отряд, пропавший в последних числах сентября 2001 года, состоял из спецназовцев, афганских переводчиков и проводников
Архив NEWSru.com
 
 
 
США не сумели отыскать даже следов пропавших спецназовцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время недавнего визита в Афганистан и Пакистан командующего СЕНТКОМ генерала Томми Фрэнкса одной из основных тем переговоров с властями в Кабуле и Исламабаде были вопросы поиска и освобождения этих солдат
Архив NEWSru.com

В Афганистане боевики захватили еще пятерых военнослужащих США. Ранее были взяты в плен 40 спецназовцев, которых не удается обнаружить уже более года. Об этом сообщила пакистанская Frontier Post ссылающаяся на неназываемые афганские источники. О точной дате или месте пропажи пяти спецназовцев газета не сообщает.

По данным газеты, отряд, пропавший в последних числах сентября 2001 года, состоял из спецназовцев, афганских переводчиков и проводников. Он проводил секретную операцию против талибов и отрядов "Аль-Каиды" где-то "в глубине афганской территории", говорится в опубликованной в среду статье.

В ней, в частности, отмечается, что США, несмотря на проведенные масштабные поисковые операции с использованием самой современной аппаратуры, включая средства космической разведки, и огромные взятки, щедро раздаваемые афганским полевым командирам, так и не сумели отыскать даже следов пропавших коммандос. Не дали результатов и усилия США в переговорах через посредников о возможном обмене части заключенных, содержащихся на базе Гуантанамо, на пропавших американских военнослужащих.

Как сообщает РИА 'Новости', во время недавнего визита в Афганистан и Пакистан командующего СЕНТКОМ генерала Томми Фрэнкса одной из основных тем переговоров с властями в Кабуле и Исламабаде были вопросы поиска и освобождения этих солдат.

Кем именно и при каких обстоятельствах были захвачены американские коммандос, до сих пор неизвестно.