Северный альянс намерен подавить бунт пленных боевиков в Мазари-Шарифе в среду
Архив NTVRU.com
Северный альянс намерен подавить бунт пленных боевиков в Мазари-Шарифе в среду Во второй половине дня во вторник в тюрьме осталось не более 100 забаррикадировавшихся бунтовщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северный альянс намерен подавить бунт пленных боевиков в Мазари-Шарифе в среду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во второй половине дня во вторник в тюрьме осталось не более 100 забаррикадировавшихся бунтовщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сдавшиеся мятежники сообщили, что иностранные наемники и часть талибов сумели пронести в тюрьму огнестрельное оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фанатично настроенные оставшиеся в крепости-тюрьме бунтовщики оказывают подразделениям спецназа Северного альянса ожесточенное вооруженное сопротивление
Архив NTVRU.com
 
 
 
К крепости подтянуты дополнительные силы правительственных войск из резерва
Архив NTVRU.com

Силы Северного альянса продолжают операцию по подавлению вооруженного бунта группы пленных талибов и иностранных наемников в тюрьме города Мазари-Шариф на севере Афганистана.

Во второй половине дня во вторник в тюрьме, расположенной в здании крепости, осталось не более 100 забаррикадировавшихся бунтовщиков, сообщили в аппарате военного атташе посольства Афганистана в Таджикистане.

Сдавшиеся мятежники сообщили, что иностранные наемники и часть талибов сумели, предварительно замаскировав в широкой национальной одежде, пронести в тюрьму огнестрельное оружие, а также гранаты, которыми они и воспользовались в начале мятежа.

"Фанатично настроенные оставшиеся в крепости-тюрьме бунтовщики оказывают подразделениям спецназа Северного альянса ожесточенное вооруженное сопротивление", - отметили в посольстве.

К крепости подтянуты дополнительные силы правительственных войск из резерва. Ожидается, что в среду, 28 ноября, бунт будет подавлен.

Бунт в крепости, которую еще в прошлом веке считали самой неприступной, возник в воскресенье. В нем приняли участие несколько сот талибов, сдавшихся в плен под Кундузом, в основном - иностранные наeмники, чеченцы и пакистанцы, воевавшие на стороне моджахедов. Мятеж возник в тот момент, когда талибы после длительной обороны заявили, что готовы сдать город. Пленные напали на охрану, забросали солдат альянса гранатами и открыли стрельбу. Восставшим удалось взять склад боеприпасов, располагавшийся в крепости.

На помощь войскам альянса прибыли американские спецназовцы. А с воздуха солдат антиталибской коалиции поддерживали самолeты ВВС США. Только после того, как на тюрьму были сброшены четыре бомбы, восстание удалось подавить.