Конференция ООН по Афганистану открывается сегодня в Бонне
НТВ
Конференция ООН по Афганистану открывается сегодня в Бонне В церемонии открытия конференции примет участие министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конференция ООН по Афганистану открывается сегодня в Бонне
НТВ
 
 
 
В церемонии открытия конференции примет участие министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер
ТВ6
 
 
 
В конференции участвуют представители бывшего короля Афганистана Захир Шаха
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Абдулло Абдулла, в Афганистане сможет устоять только межэтническое правительство
Архив NTVRU.com

В резиденции Петерсберг в Бонне во вторник в полдень по московскому времени открывается Конференция ООН по Афганистану. В церемонии открытия конференции примет участие министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер, передает РИА "Новости".

Запланированная на 3 дня Конференция имеет официальное название "Talks on Afghanistan", и в ней примут участие только афганские представители. В МИД ФРГ отметили, что "цель - максимально быстро создать переходное правительство".

В конференции в Бонне, кроме делегации Северного альянса, участвуют представители бывшего короля Афганистана Захир Шаха (римская группа), а также делегаты от афганской диаспоры с острова Кипр (кипрская группа) и представители пуштунов (пешаварская группа).

В понедельник перед отлетом из Кабула в Бонн министр иностранных дел Афганистана Абдулло Абдулла дал интервью иранскому информационному агентству ИРНА. Он заявил, что Северный альянс, который принимал активное участие в свержении правления талибов, "не должен оказаться вне процесса формирования нового афганского правительства".

По его мнению, в Афганистане сможет устоять только межэтническое правительство, которое бы поддерживало интересы всех проживающих в стране наций и народностей. В частности, он предложил идею создания под контролем ООН переходного правительства в ИГА, которому следует поручить заложить базу для проведения демократических выборов в высшие органы власти. Он категорически отверг предложения сторонников бывшего короля Афганистана Зихер Шаха о незамедлительном созыве под его председательством Лойи Джирги, на которой определить механизм послевоенного государственного строительства.

По оценкам иранских экспертов, дебаты на боннской конференции окажутся жаркими. А надежда на ее успешное завершение будет зависеть не только от готовности афганских сторон пойти на компромиссы, но и от того, что сможет предложить Запад в контексте финансово-экономического возрождения Афганистана.

Россия надеется на успех конференции ООН по Афганистану, которая открывается во вторник в резиденции Петерсберг под Бонном, сообщил в среду Забир Кобулов, заместитель директора 3-го департамента Азии МИД России. Он возглавляет группу высокопоставленных сотрудников российского МИД, прибывших на берега Рейна для проведения "кулуарной работы со всеми заинтересованными делегациями в поддержку усилий ООН по межафганскому урегулированию".

По словам российского дипломата, который провел накануне встречи со спецпредставителем генсека ООН по Афганистану Лахдаром Брахими и своими американскими коллегами, позиции России и США по необходимости мирного развития Афганистана полностью совпадают. Кобулов подчеркнул, что вопрос о будущем правительстве предстоит решать, конечно, самим афганцам, однако Россия заинтересована, чтобы вблизи ее границ возник мирный Афганистан, территория которого не была бы источником войны и конфликтов.

Американскую делегацию возглавит посол Джеймс Доббинс. Недавно он был назначен представителем США по связям с афганской оппозицией. Кроме того, вместе с ним там будет находиться координатор политики США в отношении Афганистана Ричард Хаас. По словам Баучера, посол Доббинс уже начал в понедельник консультации с прибывающими в Бонн членами различных афганских группировок и представителями других стран.

"Главная цель совещания будет заключаться в создании переходного правительства и поиске путей политического урегулирования конфликта в Афганистане", - сказал представитель госдепартамента. Он также заявил, что пока не известно, сколько продлится встреча в Бонне, которая будет проходить под председательством спецпредставителя генерального секретаря ООН по Афганистану Лахдара Брахими.