Дональд Трамп
Reuters
Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
Reuters

Миллиардер Дональд Трамп назвал цену за участие в дебатах с Берни Сандерсом - харизматичным, но безнадежно уступающим Хиллари Клинтон соперником по гонке у демократов. Ранее Трамп заручился поддержкой большинства партийных делегатов для выдвижения кандидатом на пост президента США от Республиканской партии. В новом качестве он выступил перед избирателями в Северной Дакоте, где возможные дебаты с Сандерсом стали самым обсуждаемым предложением кандидата.

По подсчетам АР, у Трампа уже 1238 голосов избранных на праймериз делегатов, для выдвижения необходимо 1237 голосов. Это произошло после того, как небольшая группа делегатов, которые не связаны прямыми обязательствами с результатами праймериз, высказалась в поддержку Трампа.

"Люди, которые стоят за мной, помогли нам преодолеть барьер", - сказал Трамп, выступая в Северной Дакоте в городе Бисмарк в сопровождении делегатов от штата, которые поддержали его. Он также упомянул о том, что его потенциальный соперник от демократов Хиллари Клинтон "не может покончить с делом", имея в виду продолжающуюся борьбу экс-госсекретаря США с сенатором Берни Сандерсом, передает ТАСС.

Ранее в телешоу канала ABC Трамп объявил о желании провести дебаты с Сандерсом - сделал он это после того, как от запланированной дискуссии отказался штаб Хиллари Клинтон. Высказывание получило огромный резонанс - сайт Yahoo News даже сделал подборку из забавных коллажей, которые десятками публиковали в соцсетях. Сандерс откликнулся на это предложение в своем Twitter, заявив, что он "в игре" и порекомендовав арендовать "самый большой стадион".

Впрочем, позже выяснилось, что все делается не так просто. В ходе выступления в Бисмарке Трамп заявил, что дебаты пройдут после того, как штаб Сандерса потратит минимум 10 млн долларов на благотворительность. "Я бы с удовольствием провел дебаты с Берни, - отметил Трамп. - Но они должны сначала заплатить".

Выборы кандидата в президенты США от двух ведущих партий проходят по двухступенчатой системе: сначала в каждом штате избираются партийные делегаты, которые затем на съезде избирают кандидата, напоминает РИА "Новости". Съезд Республиканской партии состоится в Кливленде (штат Огайо) с 18 по 21 июля.