В Индии врачам запретили уходить в отпуск после того, как из-за чрезвычайного зноя на этой неделе погибли более 1100 человек
Global Look Press
В Индии врачам запретили уходить в отпуск после того, как из-за чрезвычайного зноя на этой неделе погибли более 1100 человек
 
 
 
В Индии врачам запретили уходить в отпуск после того, как из-за чрезвычайного зноя на этой неделе погибли более 1100 человек
Global Look Press

В Индии врачам запретили уходить в отпуск после того, как из-за чрезвычайного зноя на этой неделе погибли более 1100 человек. По данным Reuters, май и июнь в Индии считаются самыми жаркими месяцами и температура регулярно поднимается выше 40 градусов по Цельсию.

Аномальной в Индии считается жара выше 46 градусов, указывает The Wall Street Journal. Но в этот раз воздух раскалился до 47 градусов, что вызвало массовые недомогания у населения. Жара наиболее жестока к бедным слоям населения.

Хуже всего ситуация оказалась в расположенном на юго-восточном побережье страны штате Андхра-Прадеш и находящемся к северу от него штате Телангана. По сравнению с прошлым годом число погибших там выросло вдвое. Только в Андхра-Прадеше с 13 мая погибли 852 жителя, передает AP. По словам местных властей, в зоне риска находятся пожилые люди и рабочие, которые страдают от обезвоживания или получают солнечные удары. На улицах бесплатно раздают воду и поливают асфальт водой, чтобы охладить его, указывает CNN. Кроме того, власти запретили врачам уходить в отпуск, чтобы помогать всем, у кого возникли проблемы со здоровьем.

Власти штата Телангана заявили, что многих смертей можно было бы избежать, если бы люди позаботились о себе: носили легкие светлые вещи, использовали зонтики от солнца или головные уборы. Чиновники также посоветовали пить больше воды и не выходить на улицу в разгар жары, но для тех, что работает на открытом воздухе, это не вариант: прогул грозит увольнением.

Руководитель Центра науки и окружающей среды Джетика Сингкх заявила, что у небогатых людей меньше механизмов для выживания в жару. Дома, построенные для бедноты в трущобах, хуже вентилируются, а кондиционеры для обитателей таких районов - недостижимая роскошь. А в сельской местности даже обладателям приличных жилищ не удастся их охладить, если нет доступа к электричеству. Более того, в Индии живут миллионы бездомных. Многие из 1154 человек, которые погибли от жары, были либо слишком бедны, либо больны.

Жара продолжается на юге Индии уже шестой день, что вдвое превышает обычную ее продолжительность. Метеорологи обвинили в погодной аномалии сухой континентальный воздух, который приходит в страну из Ирана и Афганистана. По прогнозам, жара спадет в конце недели - облегчение принесут муссонные дожди.

При этом, по словам метеослужб, количество знойных дней, когда температура превышает 45 градусов, неуклонно растет последние 15 лет.