На азербайджанской границе погиб солдат, в которого попала пуля, выпущенная со стороны Армении
Архив NEWSru.com
На азербайджанской границе погиб солдат, в которого попала пуля, выпущенная со стороны Армении
 
 
 
На азербайджанской границе погиб солдат, в которого попала пуля, выпущенная со стороны Армении
Архив NEWSru.com

На азербайджанской границе погиб солдат, в которого попала пуля, выпущенная со стороны Армении. 19-летний Намиг Гамидов скончался по дороге в госпиталь. Как утверждают азербайджанские власти, армянская сторона нарушила режим прекращения огня, сообщает "Новости-Азербайджан".

27 мая, в понедельник, на Тертерском направлении фронта был убит солдат азербайджанской армии, он скончался по дороге в госпиталь от сильного пулевого ранения. Пока официальных комментариев армянская сторона не давала. В пресс-службе Министерства обороны Азербайджана подтвердили факт гибели солдата.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отреагировал на смерть солдата, заявив, что Нагорный Карабах может быть освобожден силой, передает "Интерфакс". "Считаю, что мы сейчас должны принять более серьезные меры касательно нашей будущей деятельности в этом направлении. В действительности здесь выбор не так велик: или военный путь, или мирный. Мы готовы к обоим вариантам, и никогда не исключали военный путь", - сказал глава государства, выступая на торжественном приеме по случаю Дня Республики.

По словам Алиева, устав ООН признает за Азербайджаном право на самозащиту и "на проведение в любой момент любой операции на территории, признаваемой мировом сообществом азербайджанской". "Просто мы пока хотим, чтобы конфликт решился мирным путем. Считаю, что в этом направлении возможности еще не исчерпались", - подчеркнул Алиев.

Намиг Гамидов был призван на действительную воинскую службу из Масаллинского района. Между Азербайджаном и Арменией уже давно существует территориальный конфликт. Он возник в 1988 году из-за земель Нагорного Карабаха. Армения захотела присоединить к себе эти земли и семь прилегающих к ним районов, что является примерно одной пятой от всей территории Азербайджана.

Армения не выводит войска, невзирая на четыре резолюции ООН, требующие освободить Нагорный Карабах. В мае 1994 года конфликтующие стороны достигли режима прекращения огня, до сих пор ведутся мирные переговоры, пока не имеющие успеха.

Отметим, что нарушение режима прекращения огня не в первый раз приводит к трагическим последствиям. Так, четыре дня назад был ранен в ногу азербайджанский солдат "в результате огня, открытого армянской стороной", сообщает Armenia Today.

Инцидент произошел в воинской части Шамкирского военного соединения, расположенной в Дашкесанском районе Азербайджана. Солдат Сеймур Амиров получил пулевое ранение в левую ногу и был успешно доставлен в госпиталь. Подобные инциденты случаются довольно часто на границе с проблемным районом.