Оппозиция собрала в Тбилиси многотысячный митинг
Reuters
Оппозиция собрала в Тбилиси многотысячный митинг Миллиардер Иванишвили говорит о свободе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция собрала в Тбилиси многотысячный митинг
Reuters
 
 
 
Миллиардер Иванишвили говорит о свободе
Reuters
 
 
 
Представители правоохранительных органов не называют свои оценки численности участников акции
Reuters
 
 
 
Одной из целей акции является демонстрация возможностей "Грузинской мечты" перед началом предвыборной кампании
НТВ

Грузинская оппозиция в Тбилиси провела масштабное шествие и собрала многотысячный митинг на главной площади столицы. Основатель оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили на митинге заявил, что созданная им коалиция с сегодняшнего дня начинает активную предвыборную кампанию, и он уверен, что на парламентских выборах осенью 2012 года она одержит победу. Митинг прошел без инцидентов.

Как сообщает "Интерфакс", на площади Свободы собрались десятки тысяч человек. Площадь полностью заполнена сторонниками оппозиционной коалиции.

Лидеры оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта" заявляют о беспрецедентной численности своих сторонников на митинге. "В Грузии акция таких масштабов еще не проходила никогда", - сказала журналистам воскресенье один из лидеров коалиции Эка Беселия. Лидеры коалиции призвали собравшихся становиться плотнее, так как места может не хватить для участников, которые продолжают прибывать.

Из-за движения колонн сторонников оппозиции в сторону центра Тбилиси в городе затруднено движение автотранспорта. Одна из колонн, которая направляется в сторону площади идет с плакатами с надписью - "Мы начинаем!".

Представители правоохранительных органов не называют свои оценки численности участников акции.

Одной из целей акции является демонстрация возможностей "Грузинской мечты" перед началом предвыборной кампании. Иванишвили, выступая на митинге, заявил, что "Грузинская мечта" начинает "борьбу за единую, сильную и демократическую Грузию". "Мы знаем, с кем имеем дело и с чем. Я увидел, что безответственность нынешних властей ставит под угрозу уже само существование государственности Грузии", - заявил Иванишвили.

Он отметил, что с сегодняшнего дня "процесс становится необратимым", и как бы власти не старались помешать, "Грузинская мечта" одержит победу. "Против нас стоит всего один трусливый человек", - заявил Иванишвили.

Миллиардер рассказал о своих планах в случае победы: после смены власти в стране будет искоренена безработица, пенсионеры будут получать достойную пенсию, все граждане получат доступ к полноценному медицинскому обслуживанию, в стране будет создан справедливый суд.

Иванишвили до сих пор не является гражданином Грузии, так как он был лишен гражданства практически сразу после того, как заявил о своем намерении принять участие в политической жизни в Грузии и участвовать в парламентских выборах. Официально власти заявили, что причиной лишения гражданства является наличие у него французского паспорта, однако сам бизнесмен назвал это решение политически мотивированным. Впрочем, перед толпой на митинге миллиардер заявил, что считает себя гражданином Грузии, потому что гражданство ему "присвоил грузинский народ".