По данным МИД РФ, в новой резолюции СБ ООН предложит ввести санкции в отношении КНДР
RTV International
По данным МИД РФ, в новой резолюции СБ ООН предложит ввести санкции в отношении КНДР
 
 
 
По данным МИД РФ, в новой резолюции СБ ООН предложит ввести санкции в отношении КНДР
RTV International

В Совете Безопасности ООН продолжается обсуждение возможного содержания новой резолюции по ядерной проблеме КНДР. Как в среду ИТАР-ТАСС сообщил источник в МИД РФ, резолюция будет содержать санкции. По словам источника, сейчас в СБ идет напряженная работа над документом.

Как ранее заявлял постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, Россия собирается поддержать жесткую резолюцию ООН в отношении КНДР. Про возможные санкции Чуркин говорить отказался, подчеркнув, что обсуждаются все варианты.

Накануне в штаб-квартире Объединенных Наций прошла рабочая встреча представителей "пятерки" постоянных членов СБ ООН и Японии. Встреча продолжалась чуть более полутора часов. Все стороны заявили о своем намерении продолжить работу по выработке документа. Проект резолюции сначала будет принят "пятеркой", после чего его передадут на рассмотрение полного состава СБ ООН.

- КНДР запустила ядерный реактор и грозит Южной Корее войной

Как говорят постоянные представители стран при ООН, на выработку резолюции по КНДР потребуется некоторое время. Как сообщается, пока участники переговоров пришли к единому мнению о том, какие цели должна преследовать новая резолюция. Точные сроки принятия резолюции не определены, хотя представители Японии заявили, что хотели бы, чтобы документ был принят уже до конца этой недели.

На жесткой реакции ООН в резолюции особенно настаивают представители Японии. постоянный представитель Японии при Объединенных Нациях Юки Такасу считает, что в резолюции должен содержаться "решительный сигнал" Пхеньяну.

Напомним, что поводом для выработки резолюции ООН стало официальное объявление 25 мая Северной Кореей о проведении второго ядерного испытания. Первое испытания КНДР провела 9 октября 2006 года. В ответ на сообщение 14 октября СБ ООН принял резолюцию 1718, предусматривающую санкции, направленные на ликвидацию ракетного и ядерного потенциала КНДР.

В соответствии с документом, вводился запрет на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также любых материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут быть использованы в северокорейских программах оружия массового уничтожения.

СБ потребовал от КНДР прекратить экспорт всех перечисленных наименований, а от государств-членов ООН - заморозить фонды, другие финансовые активы и экономические ресурсы, задействованные в реализации таких программ КНДР.

В результате переговоров "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене.

Однако в прошлом году диалог зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ. Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам КНДР топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы.

В апреле 2009 года Пхеньян в ответ на заявление СБ ООН, осуждающее запуск в КНДР ракеты большой дальности, заявил о бойкоте шестисторонних переговоров и об усилении своих сил ядерного сдерживания. Тогда же КНДР выдворила инспекторов Международного агентства по атомной энергии из страны. Пхеньян объявил, что намерен возобновить работу предприятия, производящего оружейный плутоний.